Третьим странам разрешат пользоваться механизмом торговли с Ираном

Третьим странам разрешат пользоваться механизмом торговли с Ираном

Третьи страны смогут воспользоваться инструментами торговли с Ираном

Пока неизвестно, когда запустят механизм, позволяющий другим государствам заниматься торговлей с Ираном, но точно определено, что работать по новой схеме разрешат организациям не только трех стран из Европы. Как подключиться к системе, пока неизвестно, но о ситуации уже высказался посол РФ в Иране.

Третьим странам разрешат пользоваться улучшенными условиями торговли с Ираном

До недавнего времени только три государства (Великобритания, Германия и Франция) имели доступ к использованию инструмента поддержки финансовых операций с Ираном — INSTEX. Теперь он будет доступен и для других государств. Об этом заявили главы МИДов трех стран в пресс-релизе, выпущенном Министерством иностранных дел Соединенного Королевства.
В планах на будущее — организовать работу таким образом, что воспользоваться данным методом имели и прочие страны, которые хотят вступить в торговые отношения с Ираном. В европейских странах работают над этим вопросом.
Кроме того, Лондон, Берлин и Париж планируют развивать свою систему совместно с теми европейскими государствами, которые будут заинтересованы в партнерстве. Метод INSTEX подразумевает соблюдение всех правовых норм, препятствующих финансовым махинациям и денежным перечислениям в пользу террористических групп. Кроме того учитываются все ограничения, введенные ООН и ЕС.

Пока отсутствует информация, когда же вступит в силу этот механизм. Трио государств занимаются закрытием всех технических и юридических нюансов, по словам главы МИДа Великобритании.
Еще осенью 2018 года Франция, Германия, Великобритания, Россия и Китай решили создать новый метод ведения финансовых операций с Ираном за торговые операции, чтобы обойти наложенные ограничения США. Наш посол РФ в Иране отметил, что пока не понимает, каким образом организуют работу готового решения. Кроме того остаются в тайне и требования для подключения других государств к данной технологии. Леван Джагарян пока сдержанно относится к таким обещаниям.
В 2014 Иран и РФ заключили соглашение об обмене энергоносителями и продуктами питания — Москва должна была отправлять еду, а арабское государство в свою очередь должно было поставлять нефтепродукты. Однако реально договор начал работать лишь с декабря 2017 года. Пользуясь условиями данного предложения, Россия рассчитывает получать приблизительно 100000 баррелей тегеранской нефти ежедневно, либо же 5 млн тонн ежегодно. В ответ РФ должна отправлять Тегерану продуктов на общую сумму в 45 млрд долларов.
Отметим, что в начале февраля 2019 года Иран и РФ отказались использовать доллар в своих взаимных расчетах, и перешли на национальные валюты, поэтому впредь будут использоваться рубли и риалы, а в особо важных и срочных случаях — евро. В Москве уверены, что перейти на локальные валюты можно легко и безболезненно. От доллара решили отказаться из-за осложнившихся политических отношений между Тегераном и Вашингтоном.
В середине прошлого года Дональд Трамп заявил, что США выходит из общего плана действий по Ирану, так как считает его неприемлемым. Так, президент Америки считает, что Иран обманывал другие страны, скрывая факты разработок ядерного оружия. С 6 августа начал действовать новый пакет санкций против Тегерана.