Причины роста и падения акций: факторы, влияющие на операции фондовой биржи

Причины роста и падения акций: факторы, влияющие на операции фондовой биржи

Специфика торгов на бирже дает возможность зарабатывать при операциях с акциями в случае их падения и роста. В данном случае важно понимать, что происходит с курсом и вовремя принять правильное решение. Необходимо учитывать причины роста и падения акций, чтобы всегда быть в плюсе.

Причины роста и падения акций: что влияет на стоимость ценных бумаг

Колебания стоимости акций — это типичная ситуация на рынке, но если это происходит часто и с большой амплитудой, тогда необходимо задуматься о причинах данной динамики.
Повышение цен на этот вид активов обусловлен различными факторами:

  • увеличились обороты компании или ее прибыль. Это вызвало рост дивидендов акционеров, а значит активы фирмы стали интересны большему числу инвесторов;
  • изменилась ситуация в самой отрасли, появились положительные тенденции для развития компании;
  • стабилизировалась экономическая обстановка в государстве, открылись перспективы на мировом рынке, что сделало выгодными вложения в данную компанию.

Несмотря на сложную структуру, деятельность на фондовой бирже подчиняется простому принципу рынка — высокий спрос обусловливает и высокую стоимость на продукт. Это означает, причиной роста акций выступают сами инвесторы, которые регулируют уровень заинтересованности в том или другом активе. Конечно, в глобальном смысле данные процессы подчиняются рынку ценных бумаг в целом, мировой экономике, деятельности компании и уровню развития отрасли.
Вызвать колебания курса может один инвестор или группа. Понижение котировок акций происходит путем вброса большого количества бумаг на рынок. Повысить же стоимость намного сложнее.
Инвесторы не склонны также бурно реагировать на увеличение стоимости, как на ее падение. Ажиотаж вокруг определенных акций вызывают постепенно, например, скупая контрольный пакет с целью развития и увеличения дохода компании. Тогда со временем другие инвесторы заметят положительные изменения и захотят приобрести акции. Яркий пример резкого роста бумаг: Google, Facebook и другие проекты IT сферы, которые за короткий период набрали колоссальные обороты и стали лакомыми кусочками на фондовых биржах.
Настроение инвесторов напрямую влияет на падение акций. Оно зависит от ряда объективных и субъективных факторов:

  • проблемы в компании, уменьшение прибыли;
  • ухудшение ситуации в конкретном сегменте экономики;
  • экономические трудности в стране;
  • динамика роста мировой экономики. Ее замедление отражается на ситуации на бирже.

Падение акций может быть вызвано искусственно: фейковыми новостями, сговором инвесторов, деятельностью конкурентов. Поэтому не всегда стоит паниковать при снижении курса и продавать бумаги. Возможно в скором времени ситуация стабилизируется и акции снова вырастут в цене.