Как украинская недвижимость развивается после пандемии

Как украинская недвижимость развивается после пандемии

Украинская недвижимость: какой сегмента лучше всего восстанавливается после пандемии

Украинская недвижимость, как и рынки других стран, серьезно пострадала в 2020 году. Главными арендаторами коммерческих объектов являются компании, что представляют сферу услуг, а после локдаунов последняя оказалось в кризисном состоянии. В результате инвестиции в рынок недвижимости существенно сократились, однако не все секторы пострадали одинаково. Например, логистические объекты пользовались довольно высоким спросом, благодаря увеличению объемов интернет-торговли.
Однако к концу прошлого года ситуация начала меняться, выросла активность среди инвесторов. Эксперт по девелопменту и инвестированию Юрий Дубков отметил, что вложения в рынок продолжатся до начала 2022. дело в том, что недвижимость относится к тем видам активов, что в долгосрочной перспективе приносят пассивный доход и не требуют большого участия в управлении.
Чтобы оценить перспективы украинского рынка, важно рассмотреть особенности каждого сегмента. Сейчас в стране около 649 кв.м. приходится на тысячу человек, например, в Варшаве на такое же количество жителей отведено 3130 кв.м, а в Берлине — 5228 кв.м. Данные цифры говорят о высоком потенциале для украинской недвижимости. Перед пандемией на рынке наблюдалось ограниченное предложение в связи с высоким спросом со стороны зарубежных инвесторов и IT-компаний. Это позволило с минимальными потерями пережить период локдаунов и последствия коронавируса. Вакантность объектов класса А и В выросла с 7% до 10%, что является неплохим вариантом, тем более с учетом сдачи в эксплуатацию новых помещений.

инвестиции в рынок недвижимости

Вначале пандемии эксперты прогнозировали кризис в торговой недвижимости, однако серьезного обвала не произошло. Спрос резко снизился, однако после карантинных ограничений так же быстро восстановился. Данный сегмент зависит как от покупательской способности, так и настроений среди потребителей, поэтому перед вложением в такие объекты нужно тщательно продумать все риски.
Наибольший ущерб пандемия нанесла гостиничной недвижимости, которая до этого демонстрировала отличное развитие. На украинский рынок не так давно пришли лоукостеры, что увеличило поток туристов в страну, и позитивным образом повлияло на отельный сектор. Однако пандемия перечеркнула все изменения, и в ближайшее время значительных сдвигов не прогнозируют. По мнению экспертов, восстановление мирового авиасообщение стоит ожидать не ранее 2024 года.
Для логистической и промышленной недвижимости пандемия стала драйвером для развития, которое продолжается и сейчас. Спрос на объекты растет, а в силу ограниченности предложения аренда дорожает. Сейчас в Киеве показатель доходности логистических объектов составляет 12,8%, что является высоким, особенно при сравнении с другими сегментами рынка недвижимости.