Развитие зеленой энергетики через использование зеленых облигаций

Развитие зеленой энергетики через использование зеленых облигаций

Развитие зеленой энергетики: проблемы работы с зелеными бондами в России

Присоединение все большего количества стран к инициативе нулевых выбросов стимулирует развитие зеленой энергетики. Причем это отражается не только на появлении новых электростанций и увеличении производства солнечных панелей, к всеобщим тенденциям подключается и финансовый рынок. К примеру, за последние 5 лет объем выпуска зеленых облигаций вырос в 20 раз и составляет 257 млрд долларов. Согласно прогнозам, в скором времени он превысит 400 млрд долларов. Если в 2012 году емкость рынка данных бумаг была на уровне 2,6 млрд долларов, то в 2020 она уже была 800 млрд долларов.
Зеленые бонды используются с целью привлечения средств в проекты, связанные с экологией. Чаще всего это подразумевает развитие сегмента возобновляемой энергии, повышения энергоэффективности или совершенствование технологий транспорта с нулевыми выбросами.
Зеленые облигации имеют фиксированную доходность, и их использование контролируется стандартами GBP, что являются добровольными. Данные правила дают возможность эмитентам раскрыть сведения о намеченном выпуске бумаг. Эта информация дает возможность оценить, насколько выгодно вложение в тот или иной проект.

проблемы работы с зелеными бондами в России

В апреле 2020 New Development Bank представил облигации сроком на три года, которые направлены на борьбу с коронавирусом. Бумаги были размещены на китайской бирже и номинированы в юанях. В процессе торгов банк получил за бонды 5 млрд юаней, которые направили на финансирование системы здравоохранения в ряде провинций КНР, что больше всех пострадали от пандемии.
Российский рынок только открывает для себя сегмент зеленых облигаций. В 2017 году правительство одобрило ряд законопроектов, связанных с данным направлением. Через год президент РФ заявил о реализации стратегии экологической безопасности, что стало толчком для использования зеленых бондов. В 2019 впервые в России были выпущены данные бумаги, специально для них Московская биржа создала новый сектор, характеризующий устойчивое развитие. Через год площадка обновила стандарты и требования для работы с облигациями.
Однако на российском рынке еще нет четкого представления того, что такое зеленая экономика, и какие проекты и направления она может включать. Проблему также составляет отсутствие четкого определения того, какие именно инициативы и программы относятся к данному сегменты. В результате этого сложно проконтролировать на что именно идут вырученные от облигаций средства — на действительно зеленые проекты или области, которые только кажутся таковыми.
В скором времени правительство РФ планирует пересмотреть правила, которые касаются этого вида бондов. Одним их основных пунктов станет обязательная отчетность по реализации зеленых проектов.