Производитель дрожжей “Энзим” получил кредит от Европейского банка реконструкции и развития

Производитель дрожжей “Энзим” получил кредит от Европейского банка реконструкции и развития

Украинский производитель дрожжей “Энзим” развивает новое направление

Компания “Энзим” из Украины получила кредит в размере 10 млн евро, средства предоставлены Европейским банком реконструкции и развития. Помимо этого, крупнейший производитель дрожжей в стране сотрудничает с различными фондами, которые оказывают финансовое содействие в совершенствовании и тестировании продуктов с экологической и социальной составляющих. Партнеры также взяли на себя юридическое сопровождение и связанные с ним расходы.
Компания “Энзим” является лидером на украинском рынке, ее продукция поставляется в 16 стран мира, около 40% производимых объемов идет на экспорт. Покупателями дрожжей являются государства Европы, Африки и Азии.
В силу специфики рынок дрожжей является ограниченным, поэтому владельцы компании расширяют возможности для бизнеса, инвестируя в смежные сегменты, где используется данный продукт. К примеру, свежие дрожжи востребованы в производстве пива, хлебобулочных изделий, вина. Помимо этого, “Энзим” развивает направления изготовления дрожжевого экстракта из свекольной патоки. Этот продукт имеет богатый набор витаминов В, может использоваться как усилитель вкуса в мясных и других блюдах, а также стать заменой соли.Энзим

Совместно с инвесторами компания разработала проект строительства завода, что будет производить дрожжевые экстракты. Сумма возведения предприятия во Львове составит около 26 млн евро, и он станет первым объектом данного типа в Украине. Этот проект позволил компании занять перспективную нишу, а также разнообразить ассортимент выпускаемой продукции и увеличить экспортные поставки.
В оценке выгодности проекта и преимуществ ниши взяли участие специалисты из ЕБРР, их консультационная программа дала возможность раскрыть все преимущества производства дрожжевых экстрактов.
Продукт представляет собой натуральную пищевую добавку, что служит идеальным заменителем глутамата натрия, запрещенного в ряде стран. Помимо практически полного набора витаминов группы В, в дрожжевых экстрактах присутствуют минералы и аминокислоты. Продукт является отличным компонентом для рациона веганов и вегетарианцев, так как содержит качественный белок, что является достойной заменой животного.
Экстракт производится из дрожжей, сам процесс занимает около суток, в результате которого разрушается стенка клетки и из нее выходит ее содержимое. Стенки также несут в себе пользу, в их состав входят олигосахариды и ряд других компонентов, что оказывают позитивное воздействие на пищеварение.
Экстракт производят в трех видах — пасты, порошка или хлопьев. Первый вариант используется в основном для колбасных изделий, паштетов и вегетарианских блюд.
Порошок является отличным дополнением к салатам, кашам и других продуктам. Его дополняют различными вкусами, например, ореховым, куриным.