Годовая доходность инвестиций Восточной Европы

Годовая доходность инвестиций Восточной Европы

Какая годовая доходность инвестиций в недвижимость Восточной Европы?

Страны Восточной Европы становятся все более привлекательным местом для российских инвесторов. Это можно легко объяснить их развитием и ростом ВВП. По данным экспертов, за 2017 год страны восточного региона Европы показали большую продуктивность, чем их соседи на западе. Например, если взять результаты роста ВВП, то показатели Болгарии, Словакии и Румыния будут, как минимум, в два раза выше, чем процент в Германии и Франции.
Основными преимуществами Словакии для инвесторов являются высокая ликвидность недвижимости, невысокая цена за квадратные метр, не сильно отличающийся менталитет и большое количество горнолыжных курортов. Плюс ко всему, тут не так сильно развита преступность, рынок отличается своей стабильностью, а банки — надежностью. Средняя прибыль инвесторов индустрии жилья составляет около 5%, а вот сдача в аренду не пользуется такой популярностью. Поскольку Братислава не является популярным городом среди туристов. Если же инвестор серьезно настроился на вложение в недвижимость Словакии, то ему нужно обратить свое внимание на торговое площадки. Именно эта сфера на сегодня является сильнейшей в стране.
Румыния уже на протяжении долгого времени кажется для российских инвесторов лакомым кусочком. Основной причиной является низкая процентная ставка при высоком экономическом росте и зарплатах. В отличии от других регионов Европы, в Румынии довольно низкие цены на жилье, а средний доход от одного дома составляет около 6%.

Годовая доходность инвестиций: Болгария

Многие россияне ездят отдыхать в Болгарию из-за ее мягкого климата, но мало кто знает, что это не только туристическая страна, но и привлекательный рынок недвижимости. Так, в Болгарии самые низкие налоги на недвижимость по всей Европе, всего 0,15% от цены. Кроме того, стоимость на жилье в этом регионе Восточной Европы также ниже, чем у соседей. Именно благодаря низкой ставке налогов, российские инвесторы так стремятся попасть на этот рынок, но стоит отметить, что строительство новых домов тут происходит очень редко и очень медленно. Еще одной стабильной сферой недвижимости Болгарии являются офисные помещения. Стоит отметить, что среди всего количества уже существующих офисов, только 9% из них пустуют. Точно также стабильностью отличаются индустрия торговых площадок и промышленной недвижимости.
По словам экспертов, подобная благоприятная ситуация будет и дальше продолжаться в Восточной Европе. Они уверены, что цены на жилье в данном регионе будут постепенно увеличиваться, а макроэкономика будет только улучшаться. Но стоит также отметить, что страны Восточной Европы характерны своим дефицитом готовой недвижимости и, к сожалению, темпы строительства в данных государствах не собираются увеличиваться. Именно поэтому российским инвесторам нужно обратить внимание на этот рынок уже сейчас, а не ждать несколько лет, поскольку более благоприятных условий пока не предвидится.