Компания Salesforce купила корпоративный мессенджер Slack

Компания Salesforce купила корпоративный мессенджер Slack

Теперь корпоративный мессенджер Slack принадлежит Salesforce

Недавно на технологическом рынке произошла одна из крупнейших сделок. Компания Salesforce, что разрабатывает одноименную CRM-систему, приобрела корпоративный мессенджер Slack. Сумма сделки составила 27,7 млрд долларов.
Впервые о возможности покупки стало известно в ноябре прошлого года. Тогда стало известно о переговорах, которые проводили компании. Ориентировочно называли цифру в 17 млрд долларов, однако реальная сумма оказалась значительно больше.
Согласно условиям сделки, акционеры мессенджера Slack получат наличными средствами 26,79 млрд долларов, остальные деньги будут выданы в виде акций Salesforce.
Эксперты говорят о том, что данное приобретение станет одним из наиболее значимых за всю историю рынка. Дело в том, что теперь Salesforce является прямым и крайне влиятельным конкурентом для таких гигантов как Microsoft и Alphabe — управляющей компании Google.
Однако аналитики говорят о том, что сделка может не оправдать ожиданий руководства Salesforce. За плечами разработчика уже было несколько крупных сделок, которые не принесли планируемого эффекта, и не привлекли большое количество пользователей. Salesforce считается крупнейшим мировым поставщиком программного обеспечения, которое направлено на взаимодействия с клиентами. Компания работает со 150 тысячей клиентов, среди которых как стартапы, так и крупные корпорации. Выручка за прошлый год составила 17,1 млрд долларов.
Основателем корпоративного мессенджера Slack является Стюарт Баттерфилд. Изначально проект создавался как дополнительный инструмент для работы игровой студии Tiny Speck. Тогда команда разработчиков находилась в разных городах, и чтобы поддерживать коммуникацию, в 2014 году был создан Slac. В 2019 компания осуществила листинг, и капитализация с 15,7 млрд долларов подскочила до 23 млрд долларов. Мессенджером Slac пользуются 12 млн человек по всему миру. Выручка компании за 2020 составила 630 млн долларов.

После объединения Стюарт Баттерфилд останется на посту руководителя Slac как отдельного подразделения.
Для Salesforce мессенджер является возможностью увеличить численность пользователей, а также прокачать функциональность своих продуктов. По мнению ряда экспертов, такой подход может не сработать. Кроме того, Salesforce вкладывает большие деньги в мессенджер, и вряд ли откажется от вмешательства в его дальнейшее развитие.
С пандемией на рынке появилось огромное количества сервисов, которые по функциональным особенностям схожи с Slack. И мессенджер болезненно переживает такую конкуренцию. Об этом говорят и цифры. За 2020 год акции Slack подорожали всего на 10%, а после новости о приобретении на 37%. В свою очередь бумаги Zoom показали рост стоимости в 400%.