Социалистическая рыночная экономика Китая будет развиваться по новому плану

Социалистическая рыночная экономика Китая будет развиваться по новому плану

Социалистическая рыночная экономика в Китае будет модернизирована

Пример Китая показал всему миру, что социалистическая рыночная экономика может активно развиваться, если правильно наметить курс реформ. Особенно прогресс КНР заслуживает внимания ввиду пережитого кризиса в результате пандемии. Стране удалось в максимально короткие сроки восстановить все процессы и поднять экономику.
В прошлом году китайское правительство приняло новую концепцию качественного развития. Ее ключевыми моментами стали совершенствование инноваций, снижение зависимости от импорта, а также уменьшение углеродных выбросов и сохранение экологии. Согласно новой модели, важное значение уделяется внутреннему рынку, его укрепления поможет развивать и внешний сегмент, тем самым укрепляя позиции страны на мировой арене.
Власти наметили реализацию стратегии социалистической модернизации до 2035 года. Кроме того, основной целью пятилетнего плана выделили реформирование и усиление технологической отрасли. В первую очередь все силы будут направлены на снижение ее зависимости от ресурсов иностранных компаний и инвесторов. Особенно остро данная проблема стоит в разрезе напряженных торговых отношений между Китаем и США, ограничением со стороны Вашингтона технологических компаний. Чтобы способствовать развитию инноваций, Пекин намерен дал больше самостоятельности разработчикам, всецело поддерживать их идеи и выход на внутренний рынок.
Новая стратегия развития направлена на преодоление кризиса, с которым столкнулась китайская экономика. Пережитые события показали, насколько страна зависима от внешнего рынка, и как слабо развит внутренний. Поэтому ближайшие годы ставка будет делаться именно на этот сегмент, что позволит уменьшить экспортные поставки и укрепить промышленность внутри страны. Перспективными направлениями являются производство полупроводников, развитие технологии 5G и инфраструктуры для нее, а также разработки в сфере искусственного интеллекта.

Жесткие ограничения помогли Китаю преодолеть пандемию и в короткие сроки восстановить все процессы. Уже к концу 3 квартала экономика показала восстановления, а дальше наблюдается ее рост, хотя и не тот, на который рассчитывали власти. В правительстве надеются, что принятая новая стратегия позволит КНР еще больше укрепить свои позиции и стать лидером на мировом рынке, сместив США.
Однако не все так оптимистично настроены, как китайское правительство. Мировые эксперты неоднократно заявляли, что экономические показатели КНР завышены, и со временем это может вылиться в большую проблему. В гонке перегнать США на мировом рынке, Пекин может упустить момент, когда нужно менять выбранную стратегию, чтобы экономическая и банковская система смогли выстоять в меняющихся условиях современного мира. Кроме того, Китай так и остается закрытой страной, что ограничивает ее развитие.