Как привлечь инвестиции от инвестора из США: полезные советы

Как привлечь инвестиции от инвестора из США: полезные советы

Найти деньги для развития стартапа — сложная задача. Для этого необходимо изучить особенности и определить, кого может заинтересовать такое вложение. Идеальный вариант — постараться привлечь инвестиции от инвестора из США, но чтобы это сделать, следует приложить серьезные усилия.

Как получить инвестиции от инвестора из США с помощью письма

Опытные люди, которым приходилось искать деньги для собственного проекта, знают несколько уловок. Одна из них — это завязать диалог с бизнесменом, который может дать денег. Начать взаимодействие советуют с письма с просьбой оценить перспективы вашего стартапа или порекомендовать людей, которых он заинтересует.
Каждый год в новые проекты инвестируют американские бизнесмены огромные деньги. В прошлом году они помогли запуску 8 тысячам стартапов, вложив в общей сумме $84 млрд. Встретить человека, который разделит с вами идею и поможет ее реализовать — мечта каждого новичка.
Инвесторов проще всего найти через соцсеть для профессиональных контактов LinkedIn или воспользовавшись специализированными ресурсами об инвестициях и вопросам финансирования CrunchBase или AngelList. На таких порталах можно предварительно изучить потенциальных партнеров, узнать их контактную информацию.
Второй вариант поиска нужного человека — посмотреть отчеты фондов, которые занимаются вложением в стартапы и связаться с их представителями. Такой подход сработал для Хейди Линвал, которая основала ресурс Storygami, что создает видео. Она связалась с компанией 500 Startups, а после получила грант от Ричарда Брэнсона. Помимо этого, Хейди отбирала компании по описанию их миссии, что обычно выложена на официальном сайте, а после писала на их почту.
Конечно, письмо на электронный ящик не гарантирует вашего сотрудничества с инвестором, но шанс всегда есть. Оно должно быть лаконичным, состоять из 3-5 предложений, который описывают вашу идею и ее перспективность. Хорошо, если стартап уже запустился и есть статистика или анализ его работы. Тогда можно увеличить его с помощью инвестиций.
Но не стоит прямо спрашивать о том, даст он вам денег или нет, лучше завуалировать это просьбой дать совет. Если инвестора заинтересует проект, он сам свяжется и предложит сотрудничество.
Участие в конференциях, митапах также дает свой результат. Нужный инвестор может увидеть вас там и выйти на связь первым.


Типичная ситуация, когда крупный бизнесмен назначает встречу в кафе, а не в офисе. Часто бывает, что сначала нужно встретиться с представителем компании, а после — с ее главой. И в том и другом случае нужно быть готовыми и достойно презентовать продукт.