В Сингапуре будут предоставлять цифровые банковские услуги

В Сингапуре будут предоставлять цифровые банковские услуги

В Сингапуре с 2022 года можно будет получить цифровые банковские услуги

Весь мировой рынок развивается в направлении цифровизации. Важность перехода к электронным взаимодействиям показала и пандемия, которая заставила многие секторы искать новые подходы для решения появившихся задач. Понимая необходимость проведения большинства операций в удаленным режиме и через интернет, ряд компаний Сингапура предлагает оказывать цифровые банковские услуги. Такой формат направлен на упрощение взаимодействий между финансовым учреждением и клиентом. Правительство страны уже выделило необходимые лицензии для начала такой деятельности.
Цифровые банки оказывают весь перечень услуг, которым располагают стандартные учреждения, однако они не будут иметь физических офисов. Клиент сможет без проблем открыть счет, оформить банковскую карту или получить кредит, и все это через онлайн-обращение.
Пока управление Сингапура, что занимается денежно-кредитным управлением, выдало лицензии на официальную деятельность 4 таким банкам, однако со временем желающих будет гораздо больше. Финансовые организации имеют право осуществлять операционную деятельность с 2022 года.
Правительство оптимистично смотрит на новый подход в оказании банковских услуг. Чиновники надеются, что цифровизация даст возможность улучшить сервис и увеличить количество клиентов. Банки могут работать как с физическими, так и с юридическими лицами.

Заявки на официальную деятельность цифровых финансовых учреждений поступили от компаний различной направленности. К примеру, сингапурский логистический оператор Grab и телекоммуникационная корпорация Singtel разработали совместный сервис. Кроме них право на деятельность получила технологическая фирма Sea, консорциум из трех компаний, а также Ant Group, что принадлежит владельцу Alibaba Group. Всего в управление поступило более 20 заявок.
Сингапур уже несколько десятилетий находится в рейтинге стран, которые активно внедряют современные технологии и не бояться инноваций. Еще одной новостью, которая свидетельствует о прогрессе, является запуск воздушного такси. Немецкая компания Volocopter заключила соглашение с местными властями на введение услуги транспортировки пассажиров авиатранспортом. Согласно данному проекту, в течение трех лет на территории Сингапура начнет работать служба такси, которая будет оснащена сверхлегкими вертолетами. Он сможет доставлять двух пассажиров по заранее оговоренному маршруту. Первое время вертолеты смогут оказывать услуги в южной части Сингапура и поблизости делового квартала города. Со временем территорию доставки расширят.
Сверхлегкий вертолет работает на электротяге, он оснащен 18 винтами и перемещается практически беззвучно. Грузоподъемность летательного аппарата составляет 450 кг, он может преодолевать расстояние в 30 км. Помимо этого, воздушное также будет осуществлять перевозку пассажиров на автопилоте. Клиент сможет запрограммировать маршрут поездки в специальном приложении.