BBVA и Sabadell могут создать единый испанский банк

BBVA и Sabadell могут создать единый испанский банк

Второй по величине испанский банк может появиться в скором времени

BBVA и Sabadell решили объединиться и создать второй по величине испанский банк. Сейчас финансовые учреждения ведут переговоры с целью согласовать все условия сделки. Это второе значительное слияние в банковском секторе страны, в сентябре прошлого года конгломерат Caixabank приобрел Bankia за 4,3 млрд евро.
Согласно аналитикам, объединение BBVA и Sabadell позволит создать новый банк с активами в размере 600 млрд евро. При этом рыночная стоимость составит около 26,7 млрд евро.
Также стало известно, что BBVA планирует продать подразделение банка, что находится в США. Если учитывать международный бизнес финансовых учреждений, то новая компания может располагать активами в размере 860 млрд евро. При этом данная сумма все равно ниже, чем у конкурента — банка Santander, чьи активы насчитывают 1,5 трлн евро.
Банковский сегмент Европы сейчас переживает непростое время. Рекордно низкие ставки заставляют пересматривать процессы, чтобы выстоять. Кроме того, в результате пандемии на мировом рынке наблюдается экономический спад, в результате которого финансовые учреждения сокращают расходы. Один из вариантов это сделать — объединить активы, чтобы укрепить позиции и компенсировать ущерб.

Пока нет окончательного решения относительно сделки между BBVA и Sabadell, сейчас идет стандартная процедура комплексной проверки банков, что осуществляется независимыми консультантами. Решающими будут следующие несколько месяцев, когда станет понятно, есть ли смысл дальше продолжать сделку. Пока обсуждает вопрос размера премии, которую должен выплатить более крупный банк, в данном случае BBVA. Однако по словам его представителей, руководство пока не намерено увеличивать средства для финансирования объединения. Остается под вопросом как будет осуществляться выплата — деньгами или пакетом акций.
С момента новости об объединении бумаги Sabadell выросли в цене на 24,6% и составили 0,42 евро за одну акцию. В свою очередь рыночная стоимость компании увеличилась до 2,36 млрд евро. Акции BBVA подорожали на 15,3% и достигли 3,66 евро за бумагу, общая рыночная стоимость составила 24,35 млрд евро.
В сделки участвуют инвестиционная компания Goldman Sachs со стороны банка Sabadell, и JP Morgan, что представляет интересы BBVA.
Несмотря на то, что официально не поступало информации об объединении банков, слухи об этом появились после того, как BBVA заявили о продаже своего американского подразделения. Сумма сделки с PNC Financial Services Group составила 11,6 млрд долларов. Предполагается, что данные средства будут направлены на приобретение Sabadell.