Компания Tesla имеет все шансы войти в индекс S&P 500

Компания Tesla имеет все шансы войти в индекс S&P 500

Компания Tesla выполнила все условия для вхождения в индекс S&P 500

Компания Tesla уже пять кварталов подряд показывает рост прибыли. Ей удалось выстоять в трудные периоды пандемии и кризиса, чего не скажешь о ряде других автомобильных производителей. Кроме того, объемы продаж электрокаров продолжают расти, что обусловлено в том числе экологическими инициативами по снижению углеродных выбросов в атмосферу.
Высокие показатели в течение пяти кварталов дают возможность компании Илона Маска войти в индекс S&P 500. Данное событие является знаменательным для Tesla, так как делает ее одной из лидеров мирового автопрома. Кроме того, переход корпорации в разряд “голубых фишек” переводит ее акции в институциональные, что сделает разработчика электрокаров еще более привлекательным для инвесторов.
Как только Tesla войдет в S&P 500, фондам, которые работают с данным индексом и компаниями из него, необходимо будет проанализировать свои портфели и внести изменения в них. Для этого инвестиционным фондам придется продать часть акций, которые уже находятся в S&P 500, сумма составит около 51 млрд долларов. Эти средства будут направлены на приобретение бумаг Tesla, что поведет за собой повышение котировок.
История корпорации Илона Маска — постоянная борьба и ломание стереотипов, которые символизирует Уолл-стрит. Производитель электрокаров длительное время старается преодолеть проблемы и увеличить финансовые потоки, и похоже, ему это отлично удается. Как только стало известно, что акции Tesla включили в S&P 500, они выросли в цене на 13%, а котировки — на 10%.

В список фондового индекса входят бумаги 505 компаний, которые представлены на биржах США. Главные требования для вхождения в S&P 500 — это сумма рыночной капитализации не менее 8,2 млрд долларов и высокая прибыль, что зафиксирована в течение пяти кварталов. Кроме того, компания должна иметь высокую ликвидность, а 50% и более ее акций должны находиться в публичном обращении.
Рыночная капитализация Tesla составляет 386,82 млрд долларов, с начала прошлого года она увеличилась на 400%. Это делает компанию с крупнейшей капитализацией, которая когда-либо входила в список индекса. Есть вероятность, что процедура вхождения будет осуществляться частями. Tesla займет лидерство в списке S&P 500 как компания с наибольшим весом. Помимо американского автопроизводителя, такой статус имеют Johnson & Johnson, Berkshire Hathaway и Procter & Gamble.
Однако не все эксперты согласны с добавлением Tesla в индекс. Некоторые считают, что такие изменения повышают риск снижения S&P 500.