Кипр отменил программу получения гражданства за инвестиции

Кипр отменил программу получения гражданства за инвестиции

Почему Кипр отменил программу получения паспорта в обмен на инвестиции

На днях стало известно, что Кипр отменил программу выдачи гражданства за инвестиции. По словам правительства, она закрыта навсегда. Причиной такого решения стал недавний скандал с утечкой государственных документов. Тогда неправительственная организация Transparency International внесла в комиссию Евросоюза просьбу отменить инвестиционную программу. По мнению учреждения, “Золотая виза” Кипра имеет все возможности, чтобы через нее осуществлять отмывание денег и использовать ее как инструмент для коррупции.
О скандале с программой получения местного гражданства стало известно после того, как авторитетное издание Al Jazeera опубликовало статью о том, как известные представители криминального мира и политики получили кипрский паспорт не совсем законными путями. Это вызвало волну разбирательств со стороны следственного комитета страны, и повлекло за собой аннулирование гражданств.
Несмотря на то, что программу закрывают, ее регулирующая база и правила пока будут действовать. Они будут использоваться для проверки тех, кто уже получил гражданство, а также заявок, что находятся в процессе рассмотрения. Сейчас от участников программы поступило 691 прошение и 722 от членов их семей. Всего правительство планирует, что до конца текущего года в бюджет поступит около 71 млн евро от инвестиционной программы.

В июле 2020 парламент внес изменения в “Золотую визу”, в рамках которых инвестор теперь не имеет право открывать девелоперский бизнес и покупать недвижимость на него. Порог участия в программе остался прежним — 2 млн евро в экономику страны и покупка объектов на сумму от 500 тысяч евро. Причем все инвестиции должны проводиться частным, а не юридическим лицом. Повысился размер обязательного взноса в государственные фонды — с 75 тысяч до 100 тысяч евро. Невозвратный платеж сейчас составляет 200 тысяч евро, а ранее был на уровне 150 тысяч евро.
Помимо этого, в программе теперь могут брать участие родителя как заявителя, так и его супруга или супруги. Однако на каждого родственника нужно приобрести недвижимость, стоимостью от 500 тысяч евро и более.
Кроме того, изменились правила получения гражданства для политиков. Раньше они не имели право получать местный паспорт, пока не пройдет 3 года с момента занимания политической должности. Теперь же этот срок сокращен до 12 месяцев. Правительство оставило за собой право отказать в принятии заявки или отозвать гражданство, если будут найдены нарушения.
Точный срок завершения инвестиционной программы пока неизвестен, необходимо рассмотреть поданные ранее прошения, а новые уже не принимаются.