Корпорация Kering Group: от продажи строительных материалов до продукции премиум-класса

Корпорация Kering Group: от продажи строительных материалов до продукции премиум-класса

История корпорации Kering Group

Kering Group — это один из крупнейших мировых производителей товаров премиум класса. Холдинг объединяет в себе известные бренды: Gucci, Alexander McQueen, Saint Laurent и Balenciaga и другие. Недавно компания объявила о намерении приобрести Moncler — итальянского производителя люксовой верхней одежды.
Такая новость сразу же повлияла на состояние дел на биржах — акции Moncler прибавили в стоимости 9,8%, а ценные бумаги Kering подорожали на 1,2%. Рыночная капитализация итальянского бренда пуховиков класса люкс составляет около 10 миллиардов евро. Однако несмотря на успешность компании, эксперты скептически относятся к покупке ее Kering, считая что бизнес-модель Moncler не рассчитана на долгосрочное функционирование.
Kering Group основал в 1963 году Франсуа Пино. Первоначально компания именовалась Etablissements Pinault и специализировалась на продаже строительных материалов. Бизнес развивался и расширялся, и через время бизнесмен приобрел сеть Conforama. К 1994 году компания, которая уже называлась Pinault-Printemps-Redoute, купила французского ритейла Fnac. Так постепенно фирма от строительных материалов перемещалась на фэшн-рынок. Важным этапом в истории компании был конец 90-х, когда Франсуа Пино стал владельцем 42% акций Gucci Group. После приобретения корпорация решила двигаться в направлении сегмента товаров роскоши, а для этого нужно было заполучить всемирно известные бренды.

Следующим пополнением стал Yves Saint Laurent. Бизнес процветал, а его основатель, теперь уже миллиардер, не остановился на достигнутом. Следующими приобретениями были Boucheron, Bottega Veneta и модный дом Balenciaga.
В 2001 году Pinault-Printemps-Redoute начал сотрудничество с дизайнерами Александром Маккуином, который до этого работал с Givenchy, и Стеллой Маккартни, а немного позже корпорацию вошел производитель оборудования для игры в гольф Cobra. Дальше были Brioni и ювелирный бренд из Китая Qeelin.
В 2013 году пост главы корпорации занял сын Франсуа Пино, который решил переименовать бизнес в Kering Group. Новое название компании произносится так же, как слово “забота”. В это время холдинг пополнили бренд швейцарских часов Ulysse Nardin и модельер Кристофер Кейн.
С новым руководством изменилась и философия холдинга. Теперь больше внимания уделяют брендам, которые знакомы потребителям. Каждая составная часть корпорации развивается, а руководство всецело поддерживает их в новых идеях и творчестве.
Холдинг разделен на несколько сегментов. Крупным является сегмент, куда входят бренды товаров роскоши. В 2007 году появилось новое направление — Sport & Lifestyle, который представлен такими известными компаниями как Volcom, Puma и Cobra.
Третьим сегментов является личный бренд холдинга Kering Eyewear. Он производит очки.