Инвестиции в недвижимость в Европе: какова доходность вложений

Инвестиции в недвижимость в Европе: какова доходность вложений

Инвестиции в недвижимость в Европе: почему стоит вкладывать в страны восточного региона

Инвестиции в недвижимость в Европе, в частности, её восточные страны, выбирают всё большее количество инвесторов из России. Их привлекают экономические показатели государств — стабильный рост ВВП и положительный уровень макроэкономики.

Финансовые эксперты выделяют три наиболее привлекательных страны для инвестиций в жилую, промышленную и офисную недвижимости — Болгарию, Румынию и Словакию. Здешний процент доходности, по их оценкам, превышает аналогичный во Франции и Германии.

Инвестиции в недвижимость в Европе: показатели Болгарии

Государство на берегу Чёрного моря создало благоприятную почву для привлечения инвестиций в недвижимость. Тут самый низкий в Европе налог на покупку (около 0,15%) и выгодные климатические условия.

Индекс цен на жильё в Болгарии по итогу 2018 года составил 7%, что в полтора раза меньше, чем годом ранее. Это значит, что данный вид недвижимости стал более доступным для местного населения.

Доходность от дома или квартиры в центральных районах болгарских городов держится в районе 5,4%, в регионах — почти 6%. За квадратный метр в среднем отдают порядка 1700 евро.

Ниша офисной недвижимости в Болгарии также развивается. Простаивают здесь лишь 9% помещений, квадратный метр которых в столице может стоить как 800 евро, так и 2000 или 3000.

Что касается промышленного сектора, то средняя цена аренды за метр в локациях высокого класса составляет около 5 евро и почти 3 — уровнем ниже. Стоимость покупки — от 100 до 160 евро.

Румыния привлекает дешёвыми ценами на жильё

В последние 2 года в Румынии растёт экономика и зарплаты, при этом процентная ставка остаётся низкой.

В этой стране практически самое дешёвое жилье в Европе. По оценкам аналитиков Global Property Guide, за квадратный метр здесь дают от 1170 до 1500 евро, а снять однокомнатную квартиру в центре можно всего за 280 евро.

8 евро придётся отдать за аренду одного квадратного метра, а доходность дома или квартиры в Бухаресте равна 6%.

В 2018 году в Румынии выросло количество офисной недвижимости — около 150 000 новых квадратных метров появилось в этом сегменте. Его стоимость при покупке составляет в среднем 2000 евро, аренда же в обойдется в сумму до 20 евро в месяц.

В промышленном сегменте также наблюдается рост площадок. За прошлый год их количество увеличилось в 2 раза, причём практически все они уже заняты. Цена следующая: покупка — от 300 до 900 евро, аренда — 4 евро за квадратный метр.

Словакия — одна из лучших стран для инвестиций в недвижимость

Ликвидность здешней недвижимости высокая, стоимость квадратного метра привлекательная, банковская система — надёжная, а горнолыжные курорты способствуют наплыву туристов.

Индекс доступности жилья в Словакии равен 4,5%, а средняя доходность, по оценкам экспертов, составляет до 5,5% в зависимости от расположения.

Офис в столице государства, Братиславе, можно приобрести по цене от 1000 до 4000 евро за квадратный метр. В среднем такая недвижимость приносит 15,4% дохода в месяц.

По состоянию на 2019 год в Словакии доступно порядка 2 миллионов квадратных метров индустриальных площадей. Ещё более 300 000 строятся. Доходность от аренды квадратного метров в таких помещениях — 4 евро в месяц, а купить его можно в среднем по цене от 100 до 600 евро.

Общая же оценка перспектив инвестиций в недвижимость в Европе от экспертов следующая: макроэкономические показатели государств останутся благоприятными, а цены на недвижимость в большинстве из них должны планомерно расти.