Катар повышает уровень иностранных инвестиций: вкладывается в энергетику США и ливанскую экономику

Катар повышает уровень иностранных инвестиций: вкладывается в энергетику США и ливанскую экономику

Катар повысит уровень иностранных инвестиций для поддержки Ливана и развития собственной энергетики

Богатое ближневосточное государство Катар анонсировало увеличение уровня прямых иностранных инвестиций. Среди объектов, которые получат финансирование, значатся американские проекты в области энергетики. В это направление Катар вложит порядка 20 миллиардов долларов.

Помимо активов в США, страна также проинвестирует государственные облигации Ливана на сумму в 500 миллионов долларов.

Зачем Катару вкладываться в энергетический сектор Америки

Что касается американского вектора инвестиций, то столь значительные траты объясняются верой Катара в прибыльность этого сегмента. Министр энергетики Саад бен Шрида аль-Кааби заявил, что страна будет вкладываться в газовые и нефтяные проекты, а также профинансирует производство сжиженного природного газа. Инвестиции в последнюю нишу позволят Катару увеличить собственные возможности по выработке СПГ до 60 миллионов тонн в сутки.

Желание государства добывать больше природного газа является следствием выхода Катара из ОПЕК — организации стран-экспортёров нефти — и намерением сфокусировать производственные мощности на получение традиционного голубого топлива.

Повышение уровня прямых инвестиций Катара затронет Ливан

21 января Мохаммед аль-Тани, катарский министр иностранных дел, сообщил, что страна будет инвестировать в экономику Ливана. Конкретно — через покупку его облигаций, на что Катар потратит 500 миллионов долларов.

Но если в случае США инвестиции были оправданы перспективой, то про Ливан так сказать нельзя. Он занимает третье место в мире по уровню соотношения государственного долга к размеру ВВП, который составляет 150% валового внутреннего продукта Ливана.

В 2020 году стране нужно будет этот долг частично погасить, для чего она потратит как минимум около 50% бюджетных денег.

Экономика Ливана в целом находится в не самом лучшем положении. Оно ухудшается ещё и тем, что на территории государства активничает радикальное террористическое движение «Хезболла», а страна никак не может выйти из правительственного кризиса. Сформировать власть Ливану не удаётся ещё с мая 2018 года.

Международное сообщество, в частности, Евросоюз, Всемирный банк и Саудовская Аравия, готовы оказать финансовую помощь стране в размере 11 миллиардов долларов, но лишь под гарантию проведения глобальных реформ экономики и создания работающего правительства.