Крупнейший издатель подкастов Wondery может войти в состав Amazon Music

Крупнейший издатель подкастов Wondery может войти в состав Amazon Music

Wondery в ближайшее время может перейти к Amazon

Интернет-гигант Amazon заявил о приобретении Wondery, который является крупнейшим сервисом подкастов. Платформа будет представлена на Amazon Music, однако доступ для пользователей будет открыт на тех же условиях, что и ранее.
По мнению представителей Amazon, сделка откроет большие возможности для развития Wondery. Совместными усилиями компании увеличат популярность платформы среди слушателей, а также привлекут большее количество авторов подкастов. Кроме того, интернет-корпорация планирует отдельное внимание уделить наполнению качественным контентом, расширению тематик, чтобы каждый слушатель нашел интересный и полезный для него материал.
Wondery был создан в 2016 как издатель подкастов, его аудитория составляет 8 млн пользователей. Среди независимых платформ он занимает первое место, а на рынке платформ для данного контента стоит на 6 позиции. Согласно анализу компании Podtrac, количество скачиваний на Wondery превысило 58 млн, сюда входят как подкасты, так и стримы. Наиболее известные продукты платформы — это “Доктор Смерть” и “Грязный Джон”, которые прослушали пользователи из многих стран.

WonderyПеред тем, как Amazon заявил о своем намерении приобрести издателя, руководители Wondery консультировались с финансовыми аналитиками по поводу целесообразности продажи проекта. В первую очередь они хотели подогреть интерес со стороны потенциальных покупателей, к которым относятся технологические и медиа-компании. Пока не разглашается информация относительно суммы сделки с Amazon, однако эксперты оценивают Wondery в 200 млн долларов и выше. Некоторые аналитики отмечают, что платформа может получить вдвое больше обозначенной суммы, и тогда сделка станет крупнейшей в сегменте подкастинга.
За прошлый год выручка издателя превысила 40 млн долларов и по сравнению с 2019 выросла на 75%. Некоторые источники также говорят, что предложение о покупке поступило издателю и от других заинтересованных компаний.
Сегмент подкастинга в последнее время крайне популярен, данное направление активно развивают различные компании. Поэтому приобретение Wondery будет интересно как лейблам звукозаписи, так и крупным телевизионным сетям. Платформа располагает огромным количеством подкастов, которые потенциально могли бы стать успешными сериалами.
Основателем Wondery является Эрнан Лопес, который до этого занимал руководящий пост на телевидении. Реклама различных шоу и других продуктов — это основной источник дохода платформы. Кроме того, Wondery планирует выпустить ряд собственных шоу и уже работает над несколькими проектами. Не так давно платформа запустила специальное приложение, которое за ежемесячную подписку предоставляет пользователям различным шоу ранее их выхода на других сервисах. Помимо этого, новая платформа предлагает подписчикам много интересного и уникального контента.