Американский стартап BlueNalu получил 60 млн долларов от инвесторов

Американский стартап BlueNalu получил 60 млн долларов от инвесторов

BlueNalu планирует расширить производство искусственной рыбы

Американский стартап BlueNalu получил финансирование в размере 60 млн долларов. Главным инвестором раунда стал фонд Rage Capital, помимо этого в проект вложили средства компании Siddhi Capital, Agronomics, KBW Ventures и другие. Полученные деньги руководство стартапа планирует направить на тестирование своей продукции. Кроме того, компания на днях должна выйти на рынок, и часть денег пойдет на организацию данного процесса.
BlueNalu производит морепродукты из клеток настоящей рыбы. Для этого специалисты компании берут материал и выращивают образцы в больших биореакторах. BlueNalu уже представила искусственно выведенную рыбу махи-махи и в скором времени планирует выпустить голубого тунца. Руководство также намерено расширить масштабы производства, для чего хочет открыть новый комплекс площадью в 40 тысяч квадратных футов.
Сейчас компании предстоит пройти проверку в управлении США, которое занимается санитарным надзором за качеством продуктов питания и медикаментов. После этого морепродукты от BlueNalu поступят в продажу в ряде заведений общественного питания. Руководство не разглашает название ресторанов, где будет представлена их продукция.

Актуальность замены натуральных продуктов, таких как мясо и рыба, стоит перед человечеством уже давно. Здесь играют роль как этические моменты убийства живых организмов и разведение их в ужасных условиях, так и проблема загрязнения окружающей среды. Согласно исследованиям профильных организаций, мировые запасы рыбы исчерпаны практически на 90%. Причиной этого в первую очередь называют неконтролируемый вылов, а также загрязнение Мирового океана, что делает невозможным жизнь и размножение многих видов рыбы и других морских жителей. Поэтому ряд компаний вслед за началом производства растительного мяса начал экспериментировать с созданием альтернативных морепродуктов. Среди таких — стартап Impossible Foods, чье искусственное мясо продается в различных ресторанах и сетях быстрого питания США. В 2019 году руководство заявило о старте разработки заменителя рыбы. Первые результаты были представлены летом того же года, когда компания выпустила бульон из растений, который имел вкус анчоусов.
Еще одной причиной обратить внимание на производство искусственных заменителей рыбы и мяса является веганство, приверженцев которого становится все больше в мире. Понимая перспективность данного направления, корпорация Unilever решила развивать производство продукции для людей, которые не употребляют в пищу продукты животного происхождения. Согласно прогнозам аналитиков компании, этот проект может принести более 1 млрд долларов прибыли в год. Сейчас Unilever выпускает растительное мороженое для веганов, а также майонез бренда Hellman.