Крупнейший польский банк Pekao S.A. поглотил Idea Bank

Крупнейший польский банк Pekao S.A. поглотил Idea Bank

Банк Pekao S.A. спас Idea Bank от банкротства

В прошлом году Idea Bank заявил о том, что он находится на грани банкротства. Тогда Польский фонд банковских гарантий, или BFG, провел реструктуризацию с целью улучшения дел учреждения. Однако предпринятые шаги не принесли результата, и крупнейший банк Польши Pekao S.A. поглотил Idea Bank.
BFG создан, чтобы контролировать процессы в финансовой системе страны, он следит за стабильностью работы учреждений, а также берет на себя часть операций для осуществления процедуры банкротства.
Idea Bank включает в себя представительства в Польше, Беларуси, Украине и Румынии. Теперь все они перешли под управление банка Pekao. Согласно сделке о поглощении, операционные процессы полностью будут интегрированы к концу текущего года.
Следует отметить, что польский банк напрямую не управлял украинским подразделением Idea Bank. Полный пакет акций учреждения принадлежал компании Getin Holding из Польши. В свою очередь, последняя являлась мажоритарным акционером Idea Bank S.A., она владеет более, чем 54% бумаг польского банка. Из этого следует, что украинское подразделение не перешло к Pekao.

Впервые о банкротстве Idea Bank заговорили, когда его капитал достиг отрицательной отметки в 130 млн долларов. Согласно заявлению от представителей Pekao, учреждение обязалось взять на себя сопровождение клиентов банка, их депозиты и займы, однако владельцам акций и облигаций Idea Bank не будут компенсированы вложения. Такое решение соответствует правилам компенсации убытков владельцами банков, которые проходят процедуру банкротства. Согласно правовым нормам, акции и облигации банка должны погашаться без выплаты финансовой компенсации.
Недавно стало известно, что украинское подразделение Idea Bank планирует приобрести Альфа-банк. Сделка должна завершиться до конца текущего года. Соответствующее заявление уже поступило от компании Getin Holding, здесь утверждают, что сделка вышла на заключительный этап, согласовываются детали перехода. Сам процесс покупки польский владелец осуществляет через посредника, что работает на рынке Украине и знаком с нюансами местного законодательства.
До заключения сделки с Альфа-банком Getin Holding уже планировала продажу украинского Idea Bank. Тогда в 2019 году польский холдинг хотел передать банк инвестиционной компании Dragon Capital, сумма приобретения озвучивалась в размере 1,368 млрд гривен. Однако летом 2020 Getin Holding решил приостановить процедуру продажи. Через несколько месяцев правительство Польши начало процедуру ареста польского миллиардера, которому до недавнего времени принадлежал Idea Bank.
В начале текущего года Нацбанк Украины применил ряд карательных программ для местного подразделения за сотрудничество с клиентами, которые числятся в международном санкционном списке.