Компания Telegram хочет разместить облигации в размере 1 млрд долларов

Компания Telegram хочет разместить облигации в размере 1 млрд долларов

Компания Telegram предлагает бонды инвесторам из Европы, Азии и Ближнего Востока

Стало известно, что компания Telegram, владеющая одноименным мессенджером, планирует разместить свои облигации на бирже. Бумаги будут доступны только ограниченному кругу инвесторов из стран Европы, Азии, России и Ближнего Востока. В ходе размещения компания намерена привлечь капитал в размере 1 млрд долларов.
По словам финансового эксперта Чеслава Конюха, бонды являются конвертируемыми, рассчитанными на срок в 5 лет. В этот период инвесторы ежегодно будут получать купон, что соответствует примерно 7-8% от общей суммы долга. В случае, если  Telegram в течение срока действия бондов решит осуществить IPO, тогда владельцы бумаг имеют право конвертировать долг в акции компании. Им также предоставляется дисконт в размере 10% от стоимости размещения.
Минимальный порог для приобретения облигаций составляет 50 млн долларов. Однако ряд людей, приближенных к руководству Telegram, говорит о том, что данная сумма может быть снижена до 10 млн долларов.
Организатором размещения бумаг выступает сама компания, а ей помогают посредники в тех странах, где будут доступны бонды. Telegram оставил за собой право решать, с каким инвестором сотрудничать. Сообщается также, что в приобретении не смогут принять участие покупатели из США.
Ряду российских компаний уже были направлены предложения от агентов Telegram в этой стране — банков ВТБ и брокера “Атон”.

Компания Telegram размещает бонды

Планируется, что полученные средства разработчик мессенджера направит на развитие бизнеса и расширение аудитории пользователей. Кроме того, компания нуждается в новых инвестициях, чтобы покрыть убытки, связанные с платформой для криптовалюты TON, которая так и не была запущена.
Что касается комментариев от владельца Telegram Павла Дурова, он пока не подтверждает слухи о том, что компания активно ищет новых инвесторов. При этом программист отметил, что ряд желающих проявил инициативу и сам обратился к руководству. Дуров также заверил, что в ближайшее время не будет осуществлять процедуру IPO.
Следует отметить, что в развитие и функционирование мессенджера Telegram изначально были вложены средства, полученные при продаже социальной сети “ВКонтакте”. В конце прошлого года Павел Дуров заявлял о планах монетизации приложения, так как обслуживание мессенджера обходится крайне дорого и требует финансирования. Пока рассматриваются различные варианты это сделать, один из которых — кредитование.
Помимо поиска средств для содержания мессенджера, Дуров и его команда занимаются увеличением количества пользователей. Эксперты отмечают, что приложение набирает популярность на территории США, что открывает отличные возможности для Telegram. За последний месяц здесь прибавилось около 25 млн пользователей.