Недвижимость в Швейцарии оказалась более стабильным активом, чем ценные бумаги

Недвижимость в Швейцарии оказалась более стабильным активом, чем ценные бумаги

Недвижимость в Швейцарии: преимущества рынка

Во время пандемии мировая экономика переживала серьезные трудности, не всем странам удалось быстро восстановиться и сохранить стабильность. Пострадали многие сегменты, в том числе и биржевой, а на мировом рынке царила атмосфера неопределенности, доходность ценных бумаг резко упала. Чтобы не потерять деньги, инвесторы решили направить капитал в другие активы. Несмотря на кризисные явления, недвижимость в Швейцарии оставалась стабильным вариантом для вложений. Благодаря этому рост и спрос в сегменте оставался высоким все это время, и такая же динамика наблюдается сегодня.
Активность на рынке недвижимости Швейцарии поддерживают как местные, так и иностранные инвесторы. Согласно статистике от консалтинговой компании Wüest Partner, в прошлом году цены на квартиры в стране увеличились на 5,1%, дома выросли на 5,4%.
Главным преимуществом рынка недвижимости Швейцарии является его стабильность. Кроме того, гибкая налоговая система упрощает заключение сделок для иностранных инвесторов, что также считается огромным плюсом по сравнению с рынками других европейских стран. Однако есть и существенный недостаток сегмента — регулярный рост цен, что делает покупку местного жилья недоступной для многих желающих. Не спасают даже низкие процентные ставки, которые предлагают швейцарские банки. С целью регулировать процессы на рынке, швейцарское правительство ввело ряд ограничений для зарубежных покупателей. Оно надеется, что подобные меры будут препятствовать повышению стоимости и сделают приобретение жилья доступнее для местного населения.

недвижимость в Швейцарии как актив

Эксперты заявляют, что пандемия незначительно повлияла на сегмент, в первую очередь благодаря тому, что инвесторы из сектора ценных бумаг перенаправили средства в недвижимость как в более надежный актив.
Всего за 2020 год ВВП Швейцарии уменьшился на 3,3%, что считается неплохим результатом по сравнению с другими странами Европы. За 2021 экономике удалось восстановиться и продемонстрировать рост. Хороший прогресс привлекает большое количество иностранных инвесторов, которые готовы вкладывать средства в местный рынок. Рынок недвижимости развивается, банки активно финансируют жилой сектор, что повышает спрос на объекты.
Способствует приобретению новых квартир и домов удаленная работа. Люди хотят расширить жилплощадь, сделать ее максимально комфортной для профессиональной деятельности. Растет доля покупателей, которые приобретают загородные дома как вторую собственность.
Согласно ограничениям от правительства, иностранцы могут покупать недвижимость, расположенную исключительно в курортных районах, среди которых — Санкт-Мориц, озеро Люцерн. Если же они хотят вложить деньги в объекты в Цюрихе, на Женевском озере и других регионах, то они должны сделать это жилье своим основным местом пребывания.