Китай сделал прогноз развития экономики на текущий год

Китай сделал прогноз развития экономики на текущий год

Прогноз развития экономики Китая: обзор различных сегментов

Китай опубликовал прогноз развития экономики на текущий год. Согласно документу, рост ВВП ожидается на уровне 6%, что будет достигнуто благодаря реформированию текущей системы управления.
В 2020 темпы роста страны замедлились до 2,3%, что стало наихудшим показателем за 40 лет. В предыдущем периоде ВВП Китая составил около 16 трлн долларов.
Первые 3 месяца 2020 были для государства наименее удачным, тогда экономика продемонстрировала отрицательный рост, а ВВП упал до уровня 6,8%, чего не наблюдалось со времен революции в 1976 году.
Что касается дефицита бюджета в текущем году, то он составит около 3,2%, что немного ниже, чем наблюдалось ранее. Инфляцию ожидают на уровне 3,6% ВВП, а рост цен на внутреннем рынке ожидают около 3%. Что касается показателей прошлого года, то инфляция составила 2,9%, это значение оказалось не таким серьезным, как в прогнозе, который аналитики опубликовали в 2020 — 3,5%.
Показатель безработицы ожидается примерно 5,5%, при этом власти планируют создать более 11 млн новых рабочих мест. Этот показатель все еще остается высоким, и практически не изменился с прошлого года. Причем правительство регулярно вводит меры для улучшения ситуации, в 2021 появилось 11,86 млн рабочих мест в городах и сельской местности.

прогноз развития экономики Китая

Важным направлением для развития страны власти КНР определили увеличение объемов экспорта и импорта. С этой целью будут введены новые правила для регулирования тарифной политики. Представители среднего и малого бизнеса, которые занимаются международной торговлей, могут рассчитывать на кредитную поддержку со стороны государства. Такие инициативы позволят расширить пути для развития небольших компаний и увеличить объем экспортных поставок.
В 2020 объем в сегменте торговли Китая увеличился на 1,5%, в денежном эквиваленте он составил 4,7 трлн долларов. Экспорт при этом вырос на 3,6% — до 2,6 трлн долларов, а импорт сократился на 1,1% — до 2,1 трлн долларов.
В текущем году Китай планирует увеличить военный бюджет почти на 7%, и он составит 209 млрд долларов. Следует отметить, что в стране регулярно растут расходы на оборону, по их объемам государство занимает второе место в мире после США. Увеличение вложений в военную отрасль вызывает у других стран опасения и критику. При этом китайские власти говорят, что рост затрат на оборону соответствует темпам развития экономики страны.
В течение 5 лет в КНР наблюдается снижение налогов и сборов, всего в размере 1,17 трлн долларов. Такая политика дала хороший толчок для развития местных предприятий.