Изменяются правила экспорта товаров из США в Россию, Китай и Венесуэлу

Изменяются правила экспорта товаров из США в Россию, Китай и Венесуэлу

Правила экспорта товаров: новые условия поставок в Россию

США изменили правила экспорта товаров, главные нововведения касаются поставок в Россию, Венесуэлу и КНР. На днях министерство торговли пересмотрело условия реализации товаров отдельным странам, которые входят в санкционный список. Теперь процедура отправок будет осуществляться с ограничениями, что отменяют исключения, действовавшие ранее для ряда американских поставщиков.
До действия новых правил многие экспортеры из США имели право продавать в Россию товары без лицензии, если они направляются исключительно для обычных потребителей. В этот список входило достаточно большое количество продукции, что упрощало торговлю между странами. Теперь поставщикам необходимо оформить специальную лицензию у соответствующего контролирующего органа.
К товарам, для которых требуется разрешение, относят полупроводники, радиолокационные устройства, подшипники. Сюда же принадлежат компьютеры, системы для телекоммуникационной сферы, приборы для производства двигателей для самолетов и другие.
Данная процедура получения лицензии займет определенное время, что в некоторых ситуациях является решающим фактором сотрудничества. Кроме того, Минторг вправе отказать компании в документе, если будут сомнения в том, кто является конечным пользователем экспортируемой продукции.
Правительство США поясняет свое решение тем, что Россия и ряд стран с похожей политикой, например, Китай, часто могут осуществлять объединение гражданской отрасли с военной, а значит сложно четко сказать, для какой сферы будет применяться экспортируемая продукция. Чтобы уменьшить риск таких случаев, Белый дом решил ввести дополнительную процедуру.
Помимо этого, Штаты вводят еще одно ограничение, что касается также РФ, КНР и Венесуэлы. Были внесены изменения в само определение военного использования товаров. Теперь данный статус будет касаться любого юридического или физического лица, в чью функциональные обязанности входят различные действия, обеспечивающие поддержку применения данной продукции в военных целях.

Ранее Белый дом пересмотрел условия экспорта и в Гонконг, отменив поставки товаров, что относятся к категории военных, а также технологий, которые считаются двойного использования. Свои действия правительство пояснило тем, что если Китай считает Гонконг своей территорией, то правильно будет и для него ввести такие же условия американских поставок, как они действуют для КНР.
Причем за несколько дней до этого США привела в действие ряд санкционных мероприятий против Китая. Причиной ужесточения стали действия Пекина по отношению к Гонконгу. Ограничения касаются чиновников КНР, которые подозреваются в противоправных действиях против сохранения автономии Гонконга.
Американское правительство заявляет, что в случае усугубления ситуации ограничения могут быть усилены для любой страны из санкционного списка.