Гостиничная недвижимость во Вьетнаме: смена правил для иностранных инвесторов

Гостиничная недвижимость во Вьетнаме: смена правил для иностранных инвесторов

Гостиничная недвижимость Вьетнама нуждается в иностранных инвестициях

Гостиничная недвижимость Вьетнама переживает трудности, что обусловлены пандемией и карантинными мерами. Туристический бизнес являлся одним из главных пунктов пополнения казны, а в текущем году эти поступления значительно снизились. Чтобы поддержать сегмент, правительство позволило иностранцам приобретать отели в стране.
Подобный шаг позволит повысить объем инвестиций в туристический сектор, а также сократит количество непроданных ранее объектов. Чтобы иностранные граждане смогли осуществлять покупку гостиничной недвижимости, необходимо внести изменения в законодательство.
Стоит отметить, что цены на жилье во Вьетнаме показывают регулярный рост. В Хошимине в конце прошлого года стоимость квадратного метра подорожала на 24%. Однако в отельной недвижимости дела не настолько хороши. Согласно статистике от профильного министерства, существенно сократился спрос на отельные комплексы, и наблюдается отток иностранных инвестиций. При этом количество объектов растет, многие проекты были одобрены еще до вспышки пандемии, и их строительство активно идет.

Законодательство Вьетнама предполагает, что зарубежные граждане могут владеть квартирами в стране, но доля владельцев-иностранцев не должна превышать 30% от общего количества апартаментов в жилом доме. Однако подобных требований к гостиничной недвижимости не предусмотрено. Поэтому эксперты говорят о том, что отсутствие четких правил в сфере данных объектов является препятствием для развития рынка, и ограничивает инвестиции со стороны иностранцев. К примеру, в прошлом году в стране насчитывалось 39100 кондотелей, приобретение которых иностранцами принесло бы стране хороший доход.
Вьетнам в данном случае отстает от своих соседей — Малайзии,Таиланда и Индонезии, где уже давно есть законодательная база для инвестиций в гостиничные объекты. Поэтому одной из первоочередных задач для развития туристического бизнеса является обозначить нормативные документы для приобретения местной недвижимости гражданами других государств.
Однако не все эксперты видят позитивную сторону новых правил. Некоторые говорят о том, что смягчение для иностранцев может привести к тому, что они будут контролировать большое количество объектов, в том числе и в стратегически важных районах.
Согласно последним данным от министерства обороны, китайские граждане и компании КНР являются собственниками около 162 тысячи гектаров во Вьетнаме. Эта земля была куплена через посредников и располагается в большей части на побережье. В основном данная недвижимость представляет собой гостиницы или рестораны. Схема приобретения довольна проста: китайцы создают фирмы, где вьетнамский инвестор изначально имеет контрольный пакет акций, однако со временем зарубежные партнеры смещают другую сторону за счет увеличения собственного капитала. В результате всеми процессами руководят лица КНР.