Объем сделок с недвижимостью на рынке России значительно сократился

Объем сделок с недвижимостью на рынке России значительно сократился

Объем сделок с недвижимостью в России: обзор рынка

Объем сделок с недвижимостью на рынке России продолжает уменьшаться. По результатам анализа компании JLL, в первой половине текущего года их количество оценено в 862 млн долларов, что меньше предыдущего периода на 13%. В 2019 операций с недвижимостью было проведено на общую сумму в 988 млн долларов.
Однако эксперты считают, что такое снижение не является критическим, и в скором времени позитивная динамика восстановится. Инвестиции в рынок коммерческой недвижимости зависят от факторов макроэкономики, а с учетом всех испытаний, что выпали в это году, вполне закономерно, что сегмент просел. Рынку пришлось перестраиваться под новые реалии, оптимизировать расходы, приостанавливать ряд проектов. В связи с удаленной работой многие компании отказались от коммерческих площадей, другие — изменили условия договоров с владельцами объектов.
Несмотря на то, что после снятия карантинных мер на рынке наблюдался всплеск стрессовых активов, он был незначительным, чтобы стабилизировать процессы. Поэтому эксперты говорят о том, что объемы инвестиционных сделок в сегменте коммерческой недвижимости восстановятся ориентировочно к 2021 году.
Сейчас в сегменте идет реализация проектов, что были запланированы еще до пандемии.
Пока сложно сказать о том, насколько целесообразным является инвестирование в данных обстоятельствах. Кроме того, нет четкой стратегии от банковского сектора. По мнению экспертов, необходимо разработать ряд мероприятий, что позволили бы реструктурировать задолженность, которая есть у большинства участников рынка. Такие шаги со стороны крупных и государственных банков способствуют стабилизации сегмента и его полноценному функционированию.

Согласно исследованиям от аналитиков компании JLL, наибольший ущерб сложившаяся ситуация нанесла торговому и отельному секторам. Стоит быть готовыми, что до конца года активность здесь будет на минимальном уровне, даже несмотря на то, что азиатские страны быстрее всех оправились от кризиса и инвесторы оттуда всегда были заинтересованы в российском рынке.
Лучше всего сейчас обстоят дела в сегменте складских помещений. Они довольно востребованы, и девелоперы вкладывают деньги в строительство новых объектов.
Рынок жилой недвижимости все так же остается привлекательным для инвесторов. Сейчас в Москве активно покупают земельные участки для возведения комплексов. Такие транзакции занимают 57% от общего числа операций, проведенных на рынке. Вторая позиция принадлежит сегменту складской недвижимости — доля инвестиций в него составляет 17%, хотя в прошлом году этот показатель был на уровне 7%. Согласно прогнозам, востребованность складских помещений сохранится до конца текущего года. Крупнейшие сделки приходятся на рынки Москвы и Санкт-Петербурга.