ВВП КНР снизился впервые, почти за 30 лет

ВВП КНР снизился впервые, почти за 30 лет

ВВП КНР: причины снижения и восстановление экономики

Пандемия коронавируса всколыхнула весь мир и показала, насколько не готово человечество к масштабным катастрофам. Первой страна, на которую пришелся удар, стал Китай. Здесь заболевание стремительно развивалось, что заставило правительство пойти на жесткие меры: карантин, закрытие городов, остановка производства и сообщений с другими государствами. Все это дало положительный результат, однако сказалось на экономике. За 1 квартал текущего года ВВП КНР снизился на 7%, что стало первым таким падением за 30 лет.
Начиная с 1992 года, китайская экономика стабильно росла, поэтому данные показатели стали настоящим шоком. Даже прогнозы не говорили о таком сильном проседании, чьей причиной послужили пандемия и карантин. Согласно ряду источников, ВВП Китая уменьшился впервые с 1976 года, когда страна переживала культурную революцию.
В 4 квартале 2019 рост экономики государства составил 6%, и всего за 3 месяца текущего наблюдается снижение темпов на уровне 7%. Промышленное производство в марте просело на 1,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объемы продаж в сегменте ритейла в этом же месяце уменьшились почти на 16%, а за квартал — на 19%.
Инвесторы в срочном порядке выводили деньги с рынка. В итоге вложения сократились на 16%. Выросла безработица, ее уровень составил практически 6%. Наибольшее количество людей, которые потеряли работу, наблюдалось в феврале — 6,2%.
Для нейтрализации вспышки коронавируса Китай использовал жесткие меры. Люди не выходили за пределы жилых комплексов, города были закрыты. Остановлено огромное количество промышленных предприятий, расходы населения резко сократились. И если в начале года прогноз аналитиков говорил о падении ВВП на 6,5%, то реальность оказалась суровее — значения снизились на 7%.

Необходимо понимать, что падение китайской экономике отражается на многих странах. В первую очередь это происходит потому, что КНР является крупнейшим мировым рынком с многомиллиардными объемами экспорта и импорта. Поэтому кризисные явления здесь ощущаются в США, России, Евросоюзе.
Несмотря на серьезный шок, который пережила страна, экономика постепенно восстанавливается. Правительство приняло стратегию, направленную на поддержку населения и предприятий, который пострадали из-за пандемии. Увеличиваются объемы производства, отрывается рынок для торговли и покупки сырья. Однако спрос пока не позволяет говорить, насколько быстро Китай будет наращивать темпы. Мир еще оправляется от шока и с осторожностью относится к увеличениею поставок и импорта.
Сложно составить прогноз на долгосрочную перспективу, но в КНР сейчас все силы направлены на восстановление процессов в торговле и промышленности.