Intel инвестирует в Израиль. Компания расширяет производство своей техники

Intel инвестирует в Израиль. Компания расширяет производство своей техники

Intel идет в Израиль. Компания расширяет производство

Еще в декабре 2018 г. правление Intel озвучило намерения расширить свои производственные мощности, и одной из стран стал Израиль. Уже стало известно, что компания расширяет производство в Орегоне и в Ирландии. Теперь дошла очередь и до Израиля, на который Intel возлагает большие надежды, учитывая развитую инфраструктуру и хорошую подготовку специалистов в государстве.

Компания расширяет производство в Израиле

В конце января руководитель Минфина Израиля в своем Твиттере опубликовал информацию о намерениях Intel инвестировать в страну рекордную сумму — 40 млрд шекелей, или почти 11 млрд в долларовом эквиваленте. Благодаря финансовым вливаниям гиганта, на Ближнем Востоке откроются сотни и тысячи дополнительных рабочих мест. Причем не факт, что Израиль сможет закрыть все образовавшиеся вакансии усилиями собственных профессионалов. В Intel пока никак не комментируют предлагаемые суммы, сроки реализации проекта и технологии, которые будут имплементированы в стране. Вместе с тем, СМИ передают, что производитель компьютерной техники занялся разработкой специализированной инфраструктуры рядом с уже существующим предприятием Intel, расположенном в Кирьят-Гате. IT-гигант планирует начать возводить дополнительные цеха.

Если сведения, попавшие в местные СМИ, окажутся реальными, то эти инвестиции компании в производство на Ближнем Востоке станут самыми большими за все то время, пока Intel владеет заводом в Израиле — а это 25 лет. С 1974 г. IT-гигант перевел в государство больше 17 млрд долларов, и новый этап вложений будет отличной поддержкой местной экономики.

Отметим, что в 2018 г. речь шла об инвестициях, не превышающих 5 млрд долларов. Причем их должны были совершить уже существующий завод. Эти финансы планировалось освоить к 2020 г. Вероятно, эта информация также правдива, и данную сумму включат в обновленный финансовый проект, учитывая, что организация расширяет производство на Ближнем Востоке. В таком случае вместо монтажа современных линий, рядом откроется просто еще один завод с большой мощностью.

Точно известно, что свои планы по осуществлению проекта Intel должна будет направить властям для рассмотрения, это произойдет немного позже. В стране заведено, что Intel имеет право претендовать на субсидии от правительства на общую сумму примерно в 10% от всего объема инвестиций. Также компания может получить поблажку в виде особого налогового режима на определенный период. Так, в течение 10 лет после инвестиций компания сможет платить 5% в год, вместо 23%. Безусловно, это очень серьезная экономия, учитывая обороты Intel. По результатам 2017 г., Intel заработала на экспорте из Израиля 3,6 миллиардов долларов, а нынешние инвестиции должны сильно преумножить эти цифры.

В СМИ просочилась информация, что новое производство будет построено на 370 тысячах квадратных метров, землю передаст правительство без проведения тендера. Штат компании в Израиле будет увеличен минимум на 1000 человек. Уже сейчас в Intel Israel трудится 11700 сотрудников, и еще 1100 человек принадлежат к дочернему предприятию Mobileye в Иерусалиме.