Глобальные экономические риски снижаются: индекс Мосбиржи и валютный рынок США

Глобальные экономические риски снижаются: индекс Мосбиржи и валютный рынок США

Глобальные экономические риски вызывают меньше опасений

Мир стоит на пороге очередного кризиса. Аналитики предсказывают мрачные сценарии, которым способствует протекционистская политика США. Из-за “торговых войн” начал замедляться рост ВВП Китая. Еврозона также чувствует себя не очень уверенно, чему способствует Brexit. Однако действительно ли так велики глобальные экономические риски? Анализируя цифры последних котировок, можно сделать вывод, что не все так плохо.

Глобальные экономические риски не так велики, как кажется

В четверг торги на Московской бирже закрылись с положительным балансом, прибавив в котировках 0.37%. Следом за увеличением курса рубля, рост продемонстрировал и индекс РТС, который увеличился на 1.3%, и сейчас составляет 1214 пунктов.

Сигналы извне трактуются неоднозначно. В частности, индекс S&P 500 продемонстрировал увеличение показателей на 0.5%, а STOXX 600, отражающий экономическую ситуацию в странах Евросоюза, несколько понизился — на 0.13%. На биржах отмечена нестабильность, ввиду различных отчетов некоторых производственных гигантов. Например, внедрение технологии интернета 5G ударило по продажам шведской компании Nokia. А американский производитель железнодорожного транспорта и энергоустановок General Electric отчитался об ускорении выручки, благодаря чему акции организации прибавили в цене сразу 15%.

В целом, глобальные мировые риски для экономики несколько снизились. Этому поспособствовало и изменение политики Федеральной Резервной Системы. ЦБ США решил не поднимать ключевую ставку. Положительные новости пришли и из администрации Трампа. Президент Соединенных Штатов заявил, что очередной раунд переговоров с Китаем проходит хорошо, и есть надежда на заключение торгового договора.

Несмотря на Brexit, экономика ЕС пока не демонстрирует серьезных проблем. В IV квартале ВВП Евросоюза продемонстрировал рост на 1.2%. Данный показатель на ожидаемом уровне. Что касается безработицы, то в еврозоне она находится на отметке 7.9% (соответствует ожиданиям), а Штатах за пособиями обратились 253000 жителей, хотя ожидалось не более 215000 за неделю.

Что касается Московской биржи, лучше всего здесь себя чувствовал РУСАЛ, подорожавший на 3.8%. Причиной тому стало снятие американских санкций с компании. Также уверенный рост продемонстрировал и Яндекс, добавивший 2.6%. Что касается организаций, утративших в стоимости, во главе сомнительного рейтинга оказалась Башнефть. Акции подешевели на 2.6%. Ненамного отстал ТМК, чьи ценные бумаги котируются на 2.2% дешевле. Положительным сигналом является и удорожание акций российского Сбербанка. Это произошло, благодаря уменьшению глобальных рисков, а также на фоне довольно низкого показателя инфляции в России.

Что касается энергоносителей, чьи котировки стремительно падали последние 2 месяца, то здесь наметился определенный рост. В частности, Brent торгуется по 62.3 доллара за баррель, а WTI — 55.3 доллара. Рынок углеводородов отреагировал ростом на заявления Трампа об успехах в переговорах с Китаем. Соответственно, отсутствуют риски того, что нефть окажется невостребованной из-за замедления мировой экономики.