Инвестиции в коммерческую недвижимость в России растут, а рынок жилья стимулируется ипотекой

Инвестиции в коммерческую недвижимость в России растут, а рынок жилья стимулируется ипотекой

Инвестиции в коммерческую недвижимость в России и состояние рынка ипотеки

По итогам 2018 года, инвестиции в коммерческую недвижимость в России составили 248,1 млрд рублей, что на 1,5 млрд рублей меньше, чем в 2017 году. Помимо небольшого уменьшения финансового потока, эксперты наблюдают смену вектора интереса инвесторов с торгового на офисный тип недвижимости. Так, офисы получили 47% от всех инвестиций, а торговые площади — 30%. Что примечательно, за последний год выросла доля иностранных инвестиций в российскую недвижимость — на 11 пунктов, до 24% от всех капиталовложений. Это самые высокие показатели с 2014 года, когда доля западного капитала составляла 39%. И, что важно, это все происходит несмотря на санкции США и Европы, когда иностранный капитал, казалось бы, должен был наоборот переживать отток. Больше всего средств в отечественные офисы вложили инвесторы из Киргизии, поучаствовал в приобретении ТЦ “Ривьера”. Кроме того, большой вклад в экономику нашей страны внесли ОАЭ, Чехия, Франция, Финляндия и даже Америка.

Что касается структуры финансовых вложений по регионам, то здесь без сомнений лидирует Московская область с 74% всех инвестиций. Петербург занял 21%, а оставшиеся 5% ушли в остальные регионы.

Кроме того, если в 2017 году среди инвесторов в офисную недвижимость лидировали профильные компании с долей 32%, то сейчас в лидеры вышли банки с 33%. Аналитики поясняют, что причиной таким изменениям стали несколько крупных сделок, проведенных при помощи ВЭБа, Сбербанка и “Открытия”. А вот частные инвесторы стали менее активными, и вложились всего на 2% в этом году. В наступившем новом году эксперты ожидают небольшой рост объема коммерческих инвестиций в России — примерно на 10%, до 280 млрд рублей.

Инвестиции в коммерческую недвижимость в России и жилой рынок

В течение первого полугодия 2018 года вся страна с удовольствием наблюдала за падением ставок по ипотеке, а в течение второго полугодия — ужасалась резкому росту. Аналитики подсчитали, что в течение всего прошедшего года объемы выдачи ипотечных кредитов росли. Прирост составил примерно 50% к итогам 2017 года — всего за 10 месяцев 2018 года было выдано 1,17 млн ипотек на сумму почти 2,5 трлн рублей. Еще в 2017 году ипотека выросла на 30% и эксперты заговорили о “пузыре” — и продолжают говорить сейчас, хотя большинство участников данного рынка все же надеются на лучшее.

Интересно что покупатели пытаются максимально сократить бюджет на приобретение недвижимости, и почти не используют накопленные деньги — их буквально у них нет. Все чаще используются деньги из материнского капитала, что подтверждает гипотезу о том, что у граждан нет “живых” денег. На рынке наблюдается реализация отложенного спроса, и все больше людей выбирают программы ипотек без первого взноса, а также программы, где не нужно предоставлять справки о доходах и подтверждения наличия официального трудоустройства.