Инвестиции в недвижимость в Испании показали максимальные значения за последние 10 лет

Инвестиции в недвижимость в Испании показали максимальные значения за последние 10 лет

Инвестиции в недвижимость в Испании за 2018 год

По данным BNP Paribas Real Estate, в течение всего 2018 года рынок недвижимости Испании продолжал расти. Согласно подсчетам их аналитиков, общая сумма инвестиций в данную индустрию составила более 11 миллиардов евро, что больше на 8% показателей за 2017 год. Эксперты также подчеркнули, что если учитывать и цифры, принадлежащие сфере корпоративных операций, то итоговые результаты вырастут до €19 млрд.

Число новых домов в первые пять месяцев 2018 года продемонстрировало рекордное значение: 38 238 новых домов были проданы по всей Испании, что составляет 18% от общего объема продаж.

Средняя цена недвижимости, проданной Lucas Fox в первые шесть месяцев 2018 года, выросла на 19%, составив в среднем 859 231 евро, подтверждая, что рынок элитной недвижимости Испании восстанавливается неплохо. Продажи во всех регионах выросли на 27% в годовом исчислении. Из-за каталонской политической ситуации общее количество сделок по продаже, совершенных Lucas Fox в первые шесть месяцев 2018 года, сократилось на 13% по сравнению с тем же периодом в 2017 году, но общая стоимость сделок по продаже показала рост на 3%. По ключевым локальным направлениям, таким как Марбелья, Коста-Брава и Ибица, наблюдается значительный рост по сравнению с тем же периодом 2017 года. Только Барселона и Ситжес показали падение объема продаж.

Инвестиции в недвижимость в Испании: статистика по продажам

Особое внимание заслуживает ситуация под конец 2018 года. Так, сумма совершенных операций по покупке недвижимости достигла почти 4 миллиардов евро, что составляет треть всех результатов за прошлый год.

Согласно официальным данным Испанского реестра недвижимости (Registradores), в первом квартале 2018 года иностранцам было продано почти 17 000 домов, что составляет чуть более 13% от общего объема продаж по сравнению с 15 000 за тот же период в 2017 году.

В продажах Lucas Fox в первые шесть месяцев 2018 года преобладали иностранцы, на долю которых приходилось 66% продаж, причем большинство по-прежнему приходилось на Великобританию, Францию, США и Скандинавию.

Чуть более трети всех покупателей Lucas Fox приобрели недвижимость в качестве основного места жительства в первые шесть месяцев 2018 года с аналогичной покупкой акций в качестве вторичного места жительства. Остальная часть в основном покупается в инвестиционных целях.

Ведущий портал недвижимости Idealista показал, что цены на недвижимость продолжают расти в годовом исчислении, зафиксировав ежегодный рост чуть более чем на 7% в конце второго квартала 2018 года.

Испания продолжает оставаться одной из самых быстрорастущих экономик среди развитых стран. Так, в течение 2019 года экспертами ожидается рост экономики на 2,1%, что делает испанский рынок выгодным местом для вложения своих инвестиций.