Антикоррупционная кампания в Саудовской Аравии

Антикоррупционная кампания в Саудовской Аравии

Антикоррупционная кампания Мухаммеда бен Сальмана

32-летний сын короля, Мухаммед бен Сальман взял на себя огромную ответственность. По указу наследного принца сегодня Саудовская Аравия переживает самые большие потрясения за последние 85 лет. Он развернул обширный пакет экономических реформ «Видение 2030». В ходе которых последовала кампания массовых арестов членов королевской семьи, министров и бизнесменов Саудовской Аравии. По словам саудовских чиновников, среди задержанных 11 принцев, четыре министра и десятки бывших министров.

Обвинения против мужчин включают отмывание денег, взяточничество, вымогательство и использование государственной должности для личной выгоды, сообщил СМИ саудовский чиновник.

Самая известная фигура, находящаяся под арестом, это принц аль-Валид бен Таляль, миллиардер, чья группа холдинга Kingdom владеет крупными пакетами акций в таких компаниях, как Twitter и Lyft. Кроме того, задержан был Ибрагим бен Абдель-Азиз аль-Асаф, который является владельцем Ближневосточного радиовещательного центра, одной из крупнейших в регионе новостных и развлекательных групп. Под стражей находится и принц Митаб бен Абдалла бен Абдель-Азиз Аль Сауд, до дня своего ареста он был главой национальной гвардии Саудовской Аравии, которая отвечает за внутреннюю безопасность семьи правительства Саудовской Аравии.

Мысль о том, что эти люди виновны в коррупции, вряд ли шокирует. Скорее, удивляет то, что Саудовская Аравия решилась на их арест, ведь правительство страны само способствовало развитию взяточничества. Откаты от Aramco, выдача билетов от государственной авиакомпании, частные владения от правительственных монополий, а также взяточничество и щедрость стали средствами политического контроля в стране, где близость к правящей семье самый верный путь к богатству.

Это поднимает очевидные вопросы о том, в какой степени аресты политически мотивированы. В странах, где некоторая степень отмывания денег, коррупции или другой незаконной деятельности практически неизбежна, избирательное преследование может стать мощным инструментом политического контроля.

Отношение к антикоррупционной кампании

Поддерживающие аресты саудиты уже обвиняют западных наблюдателей в лицемерии за то, что они указали на эти факты. Перед чистками многие из тех же наблюдателей жаловались на коррумпированную саудовскую элиту; теперь, когда что-то делается с коррупцией, они жалуются на политическую чистку.

Но хотя двойные жалобы на коррупцию и политические чистки могут показаться циничными, на самом деле они не исключают друг друга. Основная жалоба заключается не только в том, что Саудовская Аравия коррумпирована; дело в том, что в ее правовой системе отсутствует что-то вроде прозрачности, которая создала бы впечатление, что нынешние шаги являются правильным применением верховенства права.

Однако можно заметить, что Саудовская Аравия находится на поворотном этапе своей истории. Экономические реформы Мухаммеда бен Сальмана продвигаются в быстром темпе и достигают определенных успехов. Согласно отчету МВФ, Саудовская Аравия успешно снизила бюджетную безубыточную цену на нефть с почти 100 долларов за баррель до всего лишь 70 долларов. Учитывая, что Brent торгуется по цене около 62 долларов, сбалансированный бюджет Саудовской Аравии выглядит удивительно достижимым. С другой стороны, опасения по поводу неловкой рыночной оценки побудили саудовцев рассмотреть возможность прекращения IPO Aramco. Несмотря на призыв президента Трампа продолжить листинг на Нью-Йоркской фондовой бирже, это решение, похоже, пользуется популярностью.

Кроме того, саудиты поняли, что экономическая реформа также потребует серьезной культурной реформы. Несмотря на объявление о том, что женщинам наконец разрешат водить машину, Саудовская Аравия остается гораздо более репрессивной, чем тот же Кувейт.