Инвестиции в действующее производство Intel и продажа Avito

Инвестиции в действующее производство Intel и продажа Avito

Инвестиции в действующее производство от Intel и продажа шведами доли в Avito

По словам израильских государственных источников, Intel собирается инвестировать 11 миллиардов долларов в новый завод в Израиле. Ожидается, что новый проект создаст около 1000 новых рабочих мест в южном регионе Израиля. И хотя производитель чипов в Калифорнии заявил, что он «не будет публиковать детали на данном этапе» относительно технических, финансовых планов или сроков реализации проекта, информация все же смогла просочиться через израильские СМИ.

Ранее Intel просила правительство уменьшить налоговое обложение с 23 процентов до 15%, но Израиль предложил 5-процентный грант с дополнительным 5% налоговым кредитом для обещания рабочих мест и, по крайней мере, 12-летнего периода эксплуатации.

Инвестиции в действующее производство: продажа Avito

Компания Vostok New Ventures Ltd. объявила о том, что компания собирается продать свой холдинг в Avito AB за 540 миллионов долларов NC Europe Holdings BV. Покупателем выступит NC Europe Holdings B.V. (Naspers Russia Classifieds), структура южноафриканского холдинга Naspers, основного владельца Avito. Сделка предполагает общую стоимость акций Avito в размере 4 000 млн долларов США. Согласно данным неизвестного источника, медиахолдинг Naspers собирается увеличить свою долю в платформе до 100%.

Avito является ведущей платформой онлайн-объявлений в России и одним из крупнейших операторов объявлений в мире. Avito сообщила о выручке в размере 286,5 млн долларов США за последний полный финансовый год.

Стоит упомянуть, что Avito была основана в 2007 году Филипом Энгельбертом и Йонасом Нордландером вместе с инвесторами-учредителями Vostok New Ventures и Kinnevik. В течение последних 11 лет компания Vostok New Ventures активно инвестировала Avito и ее основателей в путь становления бесспорным лидером онлайн-рекламы в России. Так, в 2014 году организация владела уже 14% платформы Avito. А в 2018 году его доля была оценена в 600 миллионов долларов США.

С увеличением ликвидности компания намерена распределить около 236 млн долларов США между своих акционеров в рамках обязательной программы выкупа, подлежащей утверждению акционерами на Специальном общем собрании, которое планируется провести 14 февраля 2019 года. В рамках процедуры обязательного погашения предполагается, что существующая депозитарная расписка «Vostok New Ventures» будет разделена на две депозитарные расписки.

К слову, будущий покупатель сервиса Naspers получил свою первую часть Avito еще в 2015 году. Тогда за 1 миллиард долларов холдинг смог увеличить свое влияние до 68%. На то время капитализация платформы составляла около двух миллиардов долларов.

Стоит также подчеркнуть, что на сегодня во владении южноафриканского медиахолдинга находится почти 29% доли Mail.Ru Group, а также 31,2% в китайской компании Tencent. А сам Naspers имеет офисы в более чем 120 странах.