Первый беспилотный автомобиль от Robert Bosch GmbH

Первый беспилотный автомобиль от Robert Bosch GmbH

Первый беспилотный автомобиль производителя Robert Bosch GmbH

Robert Bosch GmbH, немецкому конгломерату интеллектуальных устройств, производящему все, от посудомоечных машин до камер видеонаблюдения, было о чем поговорить во время своего основного выступления на выставке Consumer Electronics Show 2019. В основном его достижения в этом году связаны с интернетом вещей, хотя, стоит отметить, что некоторые из них связаны и с искусственным интеллектом (ИИ). Однако больше всего внимания было привлечено только одной разработкой — беспилотным автобусом-шаттлом.

На выставке электроники CES в Лас-Вегасе компания Bosch представила новый концепт-шаттл как «мировую премьеру». По словам Маркуса Хейна, члена совета директоров Bosch, такие транспортные средства смогут украсить городской пейзаж во многих крупных городах уже в 2020 году.

Во время своей презентации компания продемонстрировала не только техническую сторону вопроса: датчики и другие электронные детали, которые Bosch может предоставить для производства автомобилей с автономным управлением. НА CES разработчик также презентовал полный спектр услуг мобильности, таких как бронирование автомобилей или поиск места для парковки. По словам Хейна, эта концепция оправдывает их видение мобильности без выбросов, аварий и стресса.

Перед тем как показаться миру на выставке, шаттл проходил довольно длительную систему проверка. Еще во второй половине 2017 года между компанией Bosch и городом Сан-Хосе, что в Калифорнии было заключено соглашение о тестировании автомобиля.

К слову, на презентации представители организации упомянули, что между Bosch, Daimler и администрацией города уже заключено соглашение об оптимизации дорожного движения, целью которого является повышение безопасности городского трафика, а также заложение основы для будущих автономных автобусов.

Развитие первого беспилотного автомобиля компании

Стоит также упомянуть, что только на презентованный модели организация Robert Bosch GmbH не собирается останавливаться. По словам руководителей компании, к 2020 году корпорация выделит около 4 миллиардов евро на развитие индустрии беспилотных автомобилей.

Согласно их заявлению, в ближайшие пять лет они будут нанимать ведущих специалистов разработки программного обеспечения беспилотников. К концу 2024 года, компания намерена достичь отметки в 25 тысяч сотрудников отдела разработчиков. Кроме того, представители Bosch упомянули также и о том, что корпорация собирается привлечь еще около 4 тысяч специалистов технологии искусственного интеллекта.

К слову, на CES Bosch также подчеркнул деловой потенциал в области создания интеллектуальных элементов для работы в одной экосистеме. По результатам компании, Bosch реализовала более 270 IoT-проектов в таких областях, как мобильность, умные дома, умные города и сельское хозяйство с помощью собственного облака IoT.

Нельзя не упомянуть, что все изменения в компании Bosch, одного из ведущих мировых поставщиков автомобильных комплектующих, происходят на фоне серьезного кризиса организации с дизельным топливом. Однако, представители утверждают, что это никак не помешает дальнейшему развитию корпорации в новых сферах бизнеса.