Новости ипотечного кредитования от Центробанка

Новости ипотечного кредитования от Центробанка

Центробанк опубликовал новости ипотечного кредитования

Заместитель председателя Центробанка, Сергей Швецов, сказал в своем интервью о том, что жители России, которые переживают сложную финансовую ситуацию в своей жизни могут рассчитывать на ипотечные каникулы.

К таким проблемам относится, например, потеря рабочего места. В случае если оплата ипотеки превышает вполовину ежемесячный доход плательщика, то он может “уйти на ипотечные каникулы”.

Общая длительность “отдыха” от платежей не должна превышать целого года, а за один раз можно рассчитывать на рассрочку на полгода, заявил Швецов. Таким образом клиент банка имеет право прекращать выплаты по кредиту не единоразово. Еще интересной особенностью является то, что заемщик имеет право либо полностью прекратить выплаты на определенный период, либо сократить их сумму до приемлемого значения, утверждают руководители инициативы.

Зампред Центробанка поспешил успокоить работников банка тем, что подобное нововведение не нуждается в дополнительных повышенных резервах, поскольку эта инновация не подходит под определение просрочки. Также он уверен, что если клиенты массово начнут “уходить на каникулы”, то это никак не отразиться на работе банков. Поскольку большинство заемщиков, наоборот, предпочитают полностью выплачивать кредит заранее, установленного срока.

По заявлению Швецова, данная инициатива должна быть применена во всех банка Российской Федерации. И, к слову, многие финансовые учреждения уже приступили к внедрению этой функции.

Сергей Швецов уверен, что новая услуга окажет благоприятное влияние на отношение клиентов и банков. Поскольку она приведет к снижению ставок, а также к доступности кредитов для всех россиян.

Новости ипотечного кредитования

Теперь в системе быстрых платежей юридические лица могут экономить свое время, мгновенно расплачиваясь по QR-коду. Данное нововведение также было инициировано Центробанком, отмечают источники.

Изначально данная система вводилась, как платежный сервис между переводами двух счетов физических лиц. Однако потом было объявлено, что это будет только первый этап работы над сервисом. После его окончания, клиентам станет доступна и оплата услуг или товаров, представленные юридическими лицами. Пока официальная дата запуска системы не была объявлена, но уже сейчас известно, что это произойдет не раньше второго полугодия 2019 года.

Стоит напомнить, что это не первое сотрудничество системы быстрых платежей и Центробанка. В конце января этого года клиентам финансового учреждения стали доступны переводы с помощью мобильного номера получателя. При этом необязательно, чтобы оба участника платежной операции были клиентами одного банка.

Пока что система быстрых платежей работает в тестовом режиме, отметили представители. Поскольку большинству банков нужно еще настроить собственную внутреннюю систему на работу с сервисом. Поэтому данный функционал пока могут испробовать только некоторые клиенты. Однако уже с марта 2019 пользователи смогут использовать полный спектр услуг.