2009-2019: Инвестиции в золото плюсы и минусы

2009-2019: Инвестиции в золото плюсы и минусы

Статистика за 10 лет: инвестиции в золото плюсы и минусы

Мало кто знает, что российский рынок — это отличная возможность для старта инвестиций. Естественно, как и любая площадка, он имеет свои риски и нюансы, однако, зная все подводные камни, можно вполне оказаться в плюсе, утверждают эксперты. Ниже приведена сводка развития российской экономики за последние десять лет, а также основные прибыльные сферы инвестирования. В промежуток исследованного времени берется период с начала 2009 по 2019 годов. Стоит сразу отметить, что в то время доллар стоил 24 рубля, а сейчас 70.

Итак, куда мог вложиться инвестор 2009 года года, имея на руках 1 миллион рублей и что из этого получилось бы за десять лет? Для начала он мог бы положить все деньги на рублевой депозит в свой банк. Это самый простой способ, который мог выбрать в то время трейдер. В итоге, в начале 2019 года он мог снять более 2,5 миллионов рублей с приростом в 176%. Однако, из-за роста курса доллара в его эквиваленте инвестор будет иметь всего 6 тысяч долларов прибыли.

Если же инвестор понимает всю тщетность такого вклада, но имеет желание поддержать отечественный рынок, тогда идеальным вариантом для него окажется покупка бумаг российских организаций. В то время стоило вкладываться по индексу ММВБ(aka индекс МосБиржи), IMOEX. В результате бы прибыль достигла прироста 279% в рублях.

Еще популярным методом является долларовый депозит. Так, при среднестатистической ставке в 3% за десять лет вкладчик может рассчитывать на 34% прибыли. Однако, в рублях результат достигает отметки в 217% профита.

Также привлекательным, а главное надежным вариантом являются еврооблигации. Данная инвестиция находится в более безопасном положении, чем в банке из-за гарантий государства. Кроме того, в результате можно получить более высокий процент прибыли. Итак, за 10 лет вложения увеличатся на 50% в долларах и на 254% в рублях. Однако стоит упомянуть, что данный вид имеет собственные ограничения. Минимальная сумма вложений должна составлять 100 тысяч долларов.

Если вкладчик хорошо разбирается в трейдинге, то он вполне может вложиться  в бумаги по индексу DJI. В результате чего будет иметь в начале 2019 года +165% в долларах и +528% в рублях. Еще одним вариантом инвестирования в акции является  вложение по индексу S&P 500. Здесь обещанная прибыль может достигать еще больших размеров: от 177% прибыль в долларах и 555% в рублях.

Инвестиции в золото плюсы и минусы

Не стоит забывать и о самом стандартном способе вложений — золоте. На 2019 год прибыль от традиционной инвестиции составила бы 238% в рублях. Однако, эксперты утверждают, что самым выгодным годом для “золотых” инвесторов был 2012 год, когда за золото предлагали на 40% больше, чем сегодня.

Недвижимость за эти десять лет стала самым проигрышным вариантом. Если инвестор решился продавать свою квартиру, то приток финансов составил бы всего 37%, а в долларах он мог бы даже потерять половину вложений. Единственным вариантом остается только сдача в аренду, тогда можно рассчитывать еще на 5% в год.  

В итоге нужно сказать, что нет идеальной стратегии, которая бы подошла каждому инвестору. Нужно выбирать самостоятельно, исходя из собственных начальных возможностей и целей. Только в таком случае инвестор может надеяться на реальную прибыль.