Компания “Фридом Финанс” приобрела американского брокера Prime Executions

Компания “Фридом Финанс” приобрела американского брокера Prime Executions

Какие возможности открыло приобретение Prime Executions

Российская компания “Фридом Финанс” заявила о приобретении брокера Prime Executions. Благодаря данной покупке она получит прямой доступ к торговым площадкам США, что открывает широкие возможности для развития инвестиционной фирмы.
“Фридом Финанс” является дочерним подразделением корпорации Freedom Holding. Для того, чтобы осуществить сделку, последняя получила разрешение в агентстве, что занимается регулированием деятельности финансовых институтов в США. Freedom Holding теперь стала постоянным членом данной организации, что в сочетании с приобретением американской брокерской компании является возможность расширить деятельность корпорации и ее дочернего подразделения “Фридом Финанс”. Последнее теперь может предоставлять услуги инвесторам из США.


Брокерская компания основана предпринимателем Эндрю Сильверманом и работает на американском рынке с 1986 года. Она ведет деятельность на крупных биржах, оборот которых составляет от 630 млн акций в месяц.
Корпорация Freedom Holding зарегистрирована в США, в штате Невада в 1981 году. В 2019 провела публичное размещение акций на бирже Nasdaq, помимо данной площадки, ее бумаги торгуются в Санкт-Петербурге. С прошлого года Freedom Holding входит в фондовые индексы малой капитализации.
Свою деятельность холдинг ведет на территории России, Украины, Казахстана, Кипра, Германии и других. За первый квартал текущего года капитализация корпорации составила 164 млн долларов при размере активов в 1169 млн долларов. Стоимость компании оценивают в 1,4 млрд долларов. Всего за квартал было открыто 12 тысяч новых счетов, их число достигло 152 тысяч.
Дочерняя компания “Фридом Финанс” зарегистрирована в России, она включает в себя интернет-магазин и банк. В прошлом году было осуществлено несколько крупных сделок по покупке одного из старейших российских брокеров и банк, что входит в состав казахстанской финансовой корпорации.
“Фридом Финанс” оказывает услуги по сопровождению ценных бумаг, проводит брокерские и депозитарные операции. Основана в 2008 году, а через 5 лет открыла интернет-магазин, где розничный инвестор может приобрести акции различных компаний. Одной из целей “Фридом Финанс” является популяризация инвестиционной деятельности и фондового рынка. Благодаря инициативе компании на бирже Санкт-Петербурга появились бумаги известных корпораций, среди которых Levi’s, Zoom, на казахстанской площадке торгуются бумаги Microsoft, Tesla, Apple и других.
На рынке Украины “Фридом Финанс” появилась в 2017 году, когда приобрела местного брокера “Укранет”. Через 2 года компания разместила свои акции на Московской бирже.
“Фридом Финанс” принадлежат доли площадки в Санкт-Петербурге в размере 13%, а также 20% Украинской биржи.