Брокер “Фридом Финанс” хочет купить акции Санкт-Петербургской биржи

Брокер “Фридом Финанс” хочет купить акции Санкт-Петербургской биржи

Брокер “Фридом Финанс” и биржа Санкт-Петербурга: что известно о сделке

Брокер “Фридом Финанс” официально заявили о намерении приобрести крупный пакет акций Санкт-Петербургской биржи. На этой торговой площадке проводят операции с ценными бумагами иностранных компаний, среди которых Apple и Google.
Вырученные от продажи акций деньги биржа направит на выполнение требований Центрального Банка.
Ранее Санкт-Петербургская биржа объявила о договоренности с брокерской компанией “Фридом-Финанс” о выкупе допэмиссии, доля которой составляет 65%. Брокер является крупным игроком на рынке и по объемам активов входит в десятку лучших. Кроме “Фридом Финанс” сюда относятся “Финам”, ITI Capital, БКС, “Церих Кэпитал Менеджмент” и другие.
Официально компания “Фридом Финанс” не прокомментировала новость. Единственное, что удалось узнать у представителя брокера, что такое предложение поступило от биржи, и оно на рассмотрении.
Главным акционером Санкт-Петербургской торговой площадки является ассоциация “НП РТС”, которая владеет 41% ценных бумаг. 19% акций принадлежат банку Бест Эффортс, остальные акционеры владеют не более 5% бумаг.

Биржа Санкт-Петербурга осуществляет операции с более 180 акциями иностранных компаний, среди которых представлены корпорации индекса S&P 500 — Apple, Starbucks, Facebook, Visa и другие. В среднем за день на торговой площадке осуществляются операции на сумму более 77 млн долларов. Численность клиентов биржи — 52 тысячи.
Согласно финансовой отчетности за первые полгода 2019 года, биржа понесла убытки, хотя и негативная динамика стала меньше по сравнению с прошлым периодом — с 30,3 млн рублей до 6,5 млн рублей.
Затрудняет работу биржи законопроект от Центрального Банка. Согласно документу о категоризации инвесторов, неквалифицированным специалистам запрещено приобретать акции зарубежных компаний. Это значит, что отечественные инвесторы, которые не имеют специальной аттестации для совершения операций на рынке и капитала более 1,4 млн руб не смогут купить акции.
Чтобы стабилизировать финансовое состояние и соответствовать требованиям ЦБ, Петербургская биржа решила увеличить уставной капитал на сумму около 1 млрд рублей. Для это она намерена разместить допвыпуск своих ценных бумаг. Совет директоров утвердил стоимость допэмиссии — за одну акцию нужно заплатить 1777 рублей. В планах биржи — разместить около 563 тысяч штук. Если ориентироваться на такую цену, то сейчас капитализация площадки составляет 3,7 млрд рублей, а допвыпуск акций позволит привлечь еще 20% от данной суммы.
Интерес брокера “Фридом Финанс” в покупке ценных бумаг биржи до конца неясен, так как компания работает в России, Украине и еще нескольких странах СНГ. Возможно, приобретение площадки поможет брокеру выйти на рынок США и развиваться в данном направлении.