Как работает фондовая биржа: ее структура и особенности деятельности

Как работает фондовая биржа: ее структура и особенности деятельности

Фондовый рынок является инструментом для операций с ценными бумагами. Здесь происходит покупка и продажа активов различных компаний. Чтобы вникнуть в суть процессов, происходящих на данном рынке, следует понять, как работает фондовая биржа.

Как работает фондовая биржа: механизмы для проведения сделок

Принимать участие в торгах на фондовом рынке разрешено различным категориям лиц и компаний.
Инвесторы. Представляют собой физическое лицо или компанию, которые вкладывают капитал в ценные бумаги, принадлежащие различным предприятиям. Цель данной операции — получить стабильный доход и оценить перспективу его роста в будущем.
Эмитент. Им выступает компания, что выпускает ценные бумаги. Случается такое, когда требуется капитал для пополнения бюджета.
Профессиональные участники торгов. Это могут быть компании или физлица, которые имеют соответствующие лицензии и выступают в роли посредников между инвестором и эмитентом.
Работа фондового рынка влияет на экономические процессы. Операции с участием ценных бумаг способствуют:
● перераспределению денежных накоплений на мировом рынке, между различными сегментами и отраслями конкретной страны;
● привлечению инвестиций в разные сферы экономики и отдельные компании;
● с учетом вида бумаг, определенное лицо или компания получают права на собственность интересующего объекта или фиксируются его долговые обязательства.
Фондовый рынок имеет особую структуру, которая состоит из двух крупных уровней. Первичный отвечает за предложение ценных бумаг, появление новых. На вторичном рынке осуществляются операции с бумагами, которые перед этим прошли процедуру оформления и покупки на первичном. Вторичный имеет свои виды:
● внебиржевой позволяет осуществлять торговую деятельность без услуг посредников, а напрямую между конкретными контрагентами. В данном случае они берут на себя все риски, связанные с финансовой операцией;

● при покупке ценных бумаг на биржевом рынке эмитенту не нужно присутствовать. Функции гаранта берет на себя биржа и выполняет все обязательства, связанные со сделкой.
В структуре фондового рынка взаимодействуют механизмы, которые занимаются формированием, контролируют правовые и финансовые компоненты осуществления торговой деятельности. Благодаря такой системе обеспечивается надежность сделок.
Инфраструктуру фондовой биржи составляют:
● торговая система, функции которой — сбор запросов о покупке и продаже ценных бумаг;
● расчетная палата отвечает за учет капиталов участников торгов. Данный орган контролирует операции списания денежных средств со счетов контрагентов и переводы от одного к другому;
● оформление прав для покупателей происходит в депозитарном центре. Здесь же осуществляются расчетно-клиринговые сделки и мониторинг ценных бумаг между участниками торгов;
● в обязанность независимых регистраторов входит сбор информации о владельцах активов, после чего данные поступают инвесторам. В случае проблем, такие регистраторы могут заблокировать счета участников биржи.
Для работы и осуществления торгов фондовая биржа использует специализированные площадки и электронные системы. Возможен вариант смешанного вида, где применяют и те, и другие инструменты.