Xetra - франкфуртская фондовая биржа

Xetra - франкфуртская фондовая биржа

Франкфуртская фондовая биржа: ее краткий обзор

Xetra — это франкфуртская фондовая биржа, запущенная в 1997 году и управляемая Deutsche Börse. В список ее услуг входит торговля акциями, фондами, облигациями и товарными контрактами.
Как отмечалось выше, Deutsche Börse Group управляет Xetra. Deutsche Börse Group, диверсифицированная биржевая организация. Она предлагает широкий спектр продуктов и услуг, которые охватывают цепочку создания стоимости финансовой индустрии, включая листинг, торговлю, клиринг и расчеты, а также депозитарные услуги, управление ликвидностью и многое другое.
В Deutsche Börse Group работает более 5000 сотрудников, штаб-квартира находится в финансовом центре Франкфурта-на-Майне, а филиалы находятся в Люксембурге, Праге, Лондоне, Цюрихе и Москве, Нью-Йорке, Чикаго, Гонконге, Сингапуре, Пекине и Токио.
Часть успеха Xetra заключается в его относительно раннем запуске. Как таковая, она стала одной из первых великих электронных и глобальных торговых систем. На ее долю приходится более 90% всех биржевых торгов на Франкфуртской бирже или FRA. Среднедневной оборот составляет более 5 млрд евро примерно 2500 ликвидных торгуемых ценных бумаг, которые включают немецкие, международные акции и биржевые продукты, такие как ETF. Это делает Xetra одним из ведущих мировых рынков для немецких акций и ведущей торговой площадкой для ETF в Европе. ИТ-система, на которой была основана торговля Xetra, была заменена в июле 2017 года современной технологией T7. С тех пор участники торгов извлекли выгоду из все более коротких задержек и синергизма, поскольку T7 также используется на бирже деривативов Eurex.
Существует ряд важных фондовых индексов, основанных на Франкфуртской фондовой бирже и управляемых Xetra. Среди них DAX, Eurostoxx 50 и VDAX. Xetra DAX является немецким эквивалентом промышленного индекса Доу-Джонса в Америке и фондовой биржи Financial Times 100 в Лондоне. Этот индекс голубых фишек их биржи включает в себя 30 самых важных немецких компаний, которые торгуются на FRA.

Франкфуртская фондовая биржа: плюсы и минусы

За столетия своей работы вполне логично, что биржа заработала себе репутацию надежной системы трейдинга. По словам пользователей Xetra, к ее основным плюсам можно отнести цены исполнения в соответствии с рынком, низкие транзакционные издержки, равенство участников торгов и анонимность торговых партнеров.
А вот среди минусов можно выделить проблемы с обеспечением стабильности и доступности биржевых торгов, масштабируемости и долгосрочности роста активности на рынке.
На акции закономерно имеют самый большой оборот международные компании-гиганты. В этот список входят Adidas, Lufthansa, Henkel, SAP, Bayer, Daimler и многие другие.
Инвестор из России может без проблем начать торговлю на всемирно известной бирже, используя традиционные способы брокерства. Однако, стоит отметить, что согласно законодательству, к трейдингу допускается инвестор, который обладает статусом специалиста, то есть имеет в своем распоряжении, как минимум, 6 миллионов рублей. Кроме того, получить желаемый пропуск на биржу, можно и через иностранных брокеров. Но стоит отметить, что в таком случае трейдеру все равно придется заплатить налог на дивиденды.