Китайский банк отказал в выдаче кредита

Китайский банк отказал в выдаче кредита

“Газпрому” банк отказал в выдаче кредита

“Газпром” не смог получить кредит от China Development Bank на 14 млрд долларов США, которые газовый гигант намерен был привлечь для строительства Амурского газоперерабатывающего завода.
Стоит отметить, что попытки чиновников связаться с китайскими инвесторами, чтобы заручиться их поддержкой в ​​развитии экономике на Востоке и преодолении западных санкций, продолжают терпеть неудачу уже пятый год подряд.
“Газпром” рассчитывал заплатить за строительство Амурского ГПЗ, который планируется запустить в 2021 году, за счет кредита CDB, который покроет 70% сметной стоимости проекта в 14 миллиардов долларов.
Однако банк, который находится в ведении кабинета министров Китая и подчиняется непосредственно главному административному органу Китая, Государственному совету, не достиг соглашения с “Газпромом”, сообщил глава департамента финансов и экономики “Газпрома” Александр Иванников.
“Газпром” ожидал, что соглашение будет подписано к концу 2018 года, но к ноябрю стало ясно, что переговоры зашли в тупик. Иванников посетовал, что китайцы являются чрезвычайно жесткими переговорщиками и видят риски в тех местах, где даже европейцы их не видят.
По словам экспертов, нежелание Китая предоставлять кредиты “Газпрому” может быть результатом давления со стороны Вашингтона. Александр Лосев, генеральный директор Sputnik Asset Management, заявил, что Китай не будет открыто делать что-либо в отношении России, чтобы не спровоцировать новые санкции или тарифы США на свои компании.
Российская газовая компания планирует профинансировать завершение проекта, который примерно на четверть завершен, за счет двухлетнего промежуточного кредита. Однако такие кредиты, как правило, стоят дороже, чем обычное финансирование. Кроме того, они представляют собой лишь временное решение, для которого необходимо найти замену в виде долгосрочного займа или облигаций, отмечает Александр Лосев.
По словам Иванникова, “Газпром” попытается договориться с европейскими банками, но пока европейские экспортные агентства гарантировали только половину необходимой суммы — 7 миллиардов долларов.
В качестве альтернативы, по словам Лосева, “Газпром” может финансировать проект Амурского ГПЗ за счет собственных денежных потоков, но тогда это приведет к снижению дивидендов.

Банк отказал в выдаче кредита? Не беда

По словам Иванникова, на последней встрече “Газпрому” удалось договорится с экспортно-кредитными агентствами о финансировании строительства Амурского ГПЗ на 7 миллиардов долларов.
Экспортно-кредитные агентства подписали гарантии по проектному финансированию в размере $7 млрд, речь идет об итальянском Sace, немецком Hermes и французском Coface. Однако Иванников отметил, что это еще не конец и в будущем “Газпром” ожидает встреча еще с 27 банками. Он также подчеркнул, что на следующие два года о проблемах с деньгами можно забыть, ведь текущие потери полностью перекрыты бридж-финансированием. глава департамента финансов и экономики “Газпрома” не поспешил обнародовать имя банка, что предоставил бридж-кредит. Он лишь подтвердил мнение экспертов, что это не не российские и китайские банки.