Венчурные сделки января

Венчурные сделки января

Венчурные сделки: топ 5 инвестиций за январь

Начало нового года в инвестиционном мире часто используется как способ предсказания всех будущих сделок за следующие 12 месяцев. И так как январь 2019 года уже прошел, можно смело выделять топ пять сделок за прошедший период, которые составят основу для бизнеса девятнадцатого года.
На пятом месте стоит разместить приложение Acorns, с его прибылью в 105 миллионов долларов при оценке в 860 млн. Данная инвестиция находится на последней строчке рейтинга только потому, что вложение в компанию составило меньше 1 миллиарда долларов. К слову, это единственная сделка с такой небольшой суммой. Но несмотря на это, приложение Acorns имеет некоторые особенности, которые и привлекли инвесторов. Основным отличием компания является то, что она позволяет своим клиентам инвестировать «крохи» в финансовые продукты, округляя в большую сторону каждую покупку своего клиента и разницу инвестируя в биржевые фонды (например, Vanguard или BlackRock).
На четвертом месте находится нашумевший стартап аренды электросамокатов — Bird. В январе его руководители смогли получить 300 миллионов долларов при оценке в 2 миллиарда. На сегодня компания Bird уже стала брендом прокатов E-scooter. Согласно данным статистики, количество клиентов стартапа уже превысило 2 миллиона, а число стран-пользователей равно 100.

ТОП 3 венчурных сделок

На третьем месте размещен поразительный финтех-стартап N26, ранее известный как, Number26. Всего за пять лет своей работы компания смогла достичь показателей в более 2 миллионов клиентов по всей Европе, треть из которых используют платные услуги сервиса. Кроме того, площадка до сих пор может похвастаться своим колоссальным ростом. Каждый месяц количество пользователей системы увеличивается на более чем 70 тысяч. За январь 2019 года сумму привлеченных инвестиций компании N26 составила 300 миллионов при оценке в почти 3 миллиарда долларов.
На втором месте находится разработчик ПО для резервного копирования Veeam Software. Согласно неофициальным данным, стартап привлек 500 миллионов при оценке около 4 миллиардов. Нужно отметить, что сама компания родом из России, но большинство ее клиентов находится за рубежом. На счету у Veeam Software находится более 300 тысяч пользователей, а прибыль за 2018 год составила в общей сумме один миллиард долларов.
Рейтинг венчурных инвестиций возглавляет индонезийский сервис такси на мотоциклах Go-Jek. На январь 2019 года наиболее крупным вложением оказалась сумма в 920 миллионов при капитализации проекта в почти 10 миллиардов. В 2018 компания сосредоточила свое внимание на войну за рынок Азии с Grab, сервисом который занимается автотакси. На сегодня количество скачиваний приложения Go-Jek уже перевалило за 100 миллионов, а чистая прибыль за прошлый год составила 1 миллиард долларов.
Как уже говорилось выше, начало года, обычно, оказывается показателем для всего следующего года. И согласно приведенному рейтингу дела 2019 года пойдут довольно хорошо.