Объем прямых иностранных инвестиций в 2018 году

Объем прямых иностранных инвестиций в 2018 году

Сокращенный объем прямых иностранных инвестиций

Объем мировых прямых инвестиций снизился в 2018 году до показателя в 1,2 триллиона долларов с 1,47 триллиона долларов в 2017 году, согласно последнему опубликованному в понедельник отчету конференции ООН по глобальным инвестиционным тенденциям (UNCTAD), в котором Нигерия и Ангола демонстрируют слабые результаты.
Подобные низкие результаты случились впервые за ​​много лет и уже привели к тому, что ПИИ возвращаются к кризисному показателю, который был достигнут после глобального финансового кризиса. К слову, в основном, это падение сконцентрировано в развитых странах, где приток сократился на 40% и составил, по оценкам экспертов, 451 млрд долларов США.
По данным UNCTAD, ПИИ в развивающихся государствах увеличились на три процента до 694 млрд. Из них наибольшую прибыль получили Азия и Африка получили наибольшую выгоду. Кроме того, вложения в развивающиеся страны Азии увеличились на 5%.
Экспертами также было замечено незначительное увеличение прямых зарубежных вложений в Африку (с 38 млрд долларов в 2017 году до 40 млрд долларов в 2018 году). В частности, в Южной Африке рост составил 446%, в Египте на 7%, а в Нигерии на 36%.
По словам Джеймса Жана, директора отдела инвестиций UNCTAD, основная тенденция в области ПИИ продемонстрировала анемичный рост после мирового финансового кризиса, и с 2013 года по настоящее время идет по нисходящей траектории. Он предсказал, что причины, которые и создали такие условия, в ближайшее время не будут устранены. А именно снижение доходности иностранных инвестиций и изменения в глобальных цепочках ценообразования. Джеймс Жан также подчеркнул, что сегодня можно увидеть как макроэкономический фон только ухудшается.

Объем прямых иностранных инвестиций: анализ по регионам

Согласно отчету ООН, сокращение ПИИ в 2018 году напрямую вызвано реформой корпоративного подоходного налога, которая была принята в Америке. Начиная с 2017 года, многонациональные корпорации США начали репатриацию накопленных иностранных доходов, что сильно ударило по Европе.
В 2018 году сумма вложений в Европу составила 100 миллиардов долларов, что поразительно мало, по сравнению с прошлыми годами. В Америке также можно было заметить сокращение притока до 226 млрд долларов, то есть минус 18%.
А вот уровень глобальных трансграничных слияний и поглощений вырос на 19%, что указывает на то, что ПИИ могут улучшиться в 2019 году.
Восточная и Юго-Восточная Азия, где приток вырос на 2% и 11% соответственно, заняли львиную долю иностранных инвестиций, составив одну треть мировых ПИИ в 2018 году, и почти весь рост ПИИ в развитых странах.
Согласно мнению Джеймса Жана, именно эти регионы стали основным двигателем роста прямых иностранных инвестиций в прошлом году и будут продолжать оказывать влияние на иностранную экономику в 2019.