Экономический конфликт между Катаром и Саудовской Аравией: при чём здесь Ливан?

Экономический конфликт между Катаром и Саудовской Аравией: при чём здесь Ливан?

Экономический конфликт между Катаром и Саудовской Аравией продолжается

По словам экспертов, в последние несколько лет экономическое состояние Ливана только ухудшается. Данное явление вызвано несколькими факторами. Во-первых колоссально большим долгом государства, страна занимает третье место в мире по его величине. Во-вторых, снижения туризма жителей Объединенных Арабских Эмиратов и, наоборот, наплыву сирийских беженцев.
Именно поэтому ливанский рынок так всколыхнулся заявлением Катара о своих планах инвестировать около 500 миллионов в государственные облигации страны. Пока неясно будут ли вложения в местной валюте или в долларах. Но уже сейчас с уверенностью можно сказать, что это именно тот случай, которого так ждали ливанские инвесторы.
Катар объявил о своем решении инвестировать в Ливан, сразу после того как эмир государства посетил страну в рамках саммита Арабского совета по экономическому и социальному развитию. Стоит отметить, что на собрание прибыли только эмир Катара шейх Тамим бин Хамад Аль Тани и президент Мавритании Мохаммед ульд Абдель Азиз.
Поскольку другие руководители стран не присутствовали, то эксперты поспешили предположить, что Дохи готов помочь Ливану побороть период тяжелого экономического кризиса.
Согласно заявлению официальных представителей Катара, государство не могло не помочь Ливану, поскольку между ними присутствует связь, которую иначе как братская не назовешь. Глава катарского государства также подчеркнул, что он надеется на скорейшее “выздоровление” страны и желает процветания ливанской экономике.

Кто главный: экономический конфликт между Катаром и Саудовской Аравией

Стоит отметить, что дипломатическое решение Дохи очень легко объяснить. Сейчас после нескольких серьезных скандалов между Саудовской Аравией и Ливаном, в стране образовалась пустота, которую Катар и стремится заполнить, заработав себе репутацию добродетельного государства.
Касаемо отношений Саудовской Аравии и Ливана, то все началось с того, что в 2016 году из-за политических причин, сауды заморозили пакет помощи ливанской экономике в размере 3 млрд долларов. Далее в 2017 году, ливанский премьер-министр был задержан силовиками в Саудовской Аравии из-за непонятных причин. И так как за три года никто образовавшееся пустое место не занял, в Дохи решили, что настало время для демонстрации богатства и добропорядочности катарской власти.
И хотя ливанские экономисты очень рады притоку денежных средств, эксперты утверждают, что особых перемен они не принесут. Поскольку проблемы Ливана находятся довольно глубоко и требуют полных реформ.
Также стоит отметить, что из-за решения Катара поддержать ливанских граждан в борьбе с кризисом, он сам оказался в немилости своих персидских коллег. Однако, по заявлениям главы государства, они не собираются отказывать в помощи своим братья. Эксперты ожидают, что Дохи продолжит и дальше инвестировать деньги в страны-собратьев. В этот список, кроме Ливана, еще входят Судан, Иордания и Ирак. Таким образом подрывая репутацию Саудовской Аравии, как вседержителя арабского мира.