Здравоохранение как перспективное направление для инвестора

Здравоохранение как перспективное направление для инвестора

Исследования показывают, что за последний год инвесторы расширили круг интересов и увеличили вливание денежных средств в альтернативные направления на 8,4%. Эксперты прогнозируют, что тенденция сохранится в ближайшие годы. Здравоохранение отмечают как перспективное направление для инвестора на рынке многих стран.

Новое направление для инвестора: сектор частной медицины

По прогнозу аналитиков компании Octopus Group, за ближайшие 5 лет в альтернативные сегменты рынка будут направлены порядка $200 миллиардов активов крупных бизнесменов. Среди популярных видов деятельности лидирующее место занимают сегменты системы здравоохранения. Большие страховые компании, банки, частные держатели уже вложили порядка 6% от суммы инвестиционного портфеля. Ожидается, что к 2023 году этот процент увеличится до 9,5%.
Активы уже работают и приносят доход. 57% опрошенных инвесторов рассматривают вариант вложения средств в дома престарелых. Интерес к этому объекту здравоохранения обусловлен мировыми процессами старения населения.
Внимание инвесторов к данному сегменту в Украине обусловлен не глобальными проблемами демографии, а развитием и перспективностью частной медицины. Причем интерес проявляют не только отечественные бизнесмены, но и зарубежные. Одним из факторов такого ажиотажа называют медицинскую реформу, которая послужила толчком для появления большого количества многопрофильных клиник. Изменилась сама структура и механизм взаимодействия пациента с врачом. Теперь человек может заключить договор на предоставление услуг не только в частной клинике, но и в государственной больнице. Эксперты уже оценили положительное влияние реформы, но отметили, что помимо позитивных сдвигов, она несет и некоторые сложности.
Преимущества реформы для частного сектора здравоохранения:
● повышение сервиса предоставляемых услуг;
● пополнение бюджета клиники за счет денег пациентов, страховых компаний и государственное финансирование части услуг.
Но есть и некоторые трудности. Частные клиники зарабатывают на первичной консультации, стоимость которых довольно высокая. С появлением семейных врачей количество обращений может существенно сократиться, так как пациент будет идти к бесплатному специалисту, и если тот не поможет — пойдет к частному.

Но такие особенности не пугают многих инвесторов, которые готовы вкладывать в здравоохранение. Данный сегмент в стране активно развивается, растет количество клиник, стоматологических кабинетов. В последние годы также популярен въездной медицинский туризм. Доступная цена и качество услуг привлекает пациентов с других государств, где ряд процедур дорогостоящие.
Крупные девелоперские компании заинтересовались рынком и готовы к реализации собственных проектов.
По данным аналитиков, ежегодный рост рынка частной медицины наблюдается на уровне 5-7%. Кроме того, здесь много свободных и перспективных ниш, которые нуждаются в развитии и обещают хороший доход.