Перспективы мирового роста экономики: риски и текущая ситуация 

Перспективы мирового роста экономики: риски и текущая ситуация 

Еще несколько лет назад мировая экономика показывала хорошие темпы развития, но конфликт между двумя странами кардинально изменил всю ситуацию. Сложные торговые отношения США и Китая повлекли ряд перестановок сил и рынков, что заставило экспертов пересматривать прогнозы на будущее. Перспективы мирового роста значительно снизились, и как разрешится ситуация до конце непонятно.

Перспективы мирового роста: чего ожидать от мировой экономики

Следом за торговой войной между странами-гигантами, трудности в макроэкономике возникли у Аргентины и Турции. Наблюдается нестабильность в вопросах денежно-кредитной политики в ряде европейских государств, которые до текущего кризиса показывали хорошие темпы роста. Все эти факторы усугубили ситуацию на мировом рынке.
Эксперты пересмотрели предыдущие прогнозы развития экономики. Новый анализ показал, что темпы роста уменьшатся до 3,3%. Прогноз учитывает ситуацию в Латинской Америке, Европе, а также США и Австралии.
Несмотря на текущие трудности, состояние мировой экономики улучшится к концу года. Этому способствует осуществление мероприятий для поддержания денежно-кредитной системы, что дают результат, благодаря стабильным показателям инфляции.
Курсы валют в Японии, Великобритании, США и странах Евросоюза не показывают резких колебаний. Китай также ввел ряд мер против негативного влияния роста торговых пошлин.
Надеяться на хорошие перспективы мировой экономики позволяют переговоры между США и Китаем, направленные на снижение напряжения между странами.
Многие государства ведут продуманную политику, чтобы смягчить текущую ситуацию. Страны с формирующимся рынком укрепляют национальную валюту и снижают объемы долгов перед МВФ.
Опираясь на данные факторы, эксперты прогнозируют на будущий год рост экономики до 3,6%, но при условии, что в странах будет продолжаться осуществление политики поддержания и стабилизации денежно-кредитной системы.
Ожидается рост и улучшение в Турции и Аргентине, которые сейчас переживают кризисный момент.
В странах с развитой экономикой показатели существенно не изменятся.
Усилят темпы роста Китай и Индия, они укрепят и улучшат свое положение на мировом рынке.


Не стоит забывать о рисках экономики. Несмотря на снижение напряженности в торговых вопросах между США и Китаем, замедлить темпы развития могут другие сложные ситуации. К примеру, сейчас наблюдаются трудности в сегменте автомобильной промышленности, и первые последствия уже ощутила Германия. Проблемой остаются процессы, связанные с выходом Великобритании из ЕС. Еще один риск — это ужесточение финансовой политики и увеличение задолженности перед банками.
Чтобы избежать кризиса на мировом рынке, следует уже сейчас принять ряд мер для стабилизации курса валют.