Фонды Мильнера и другие инвесторы выделили $100 млн австралийскому финтеху

Фонды Мильнера и другие инвесторы выделили $100 млн австралийскому финтеху

Фонды Мильнера вложат 100 млн долларов в Airwallex

Венчурные фонды Мильнера знаменит своими инвестициями в громкие проекты. Причем они вкладываются не только в науку (ранее Мильнер вместе с покойным Стивеном Хокингом развивали проект изучения космоса), но и в финтех. В частности, компания приняла участие в раунде привлечения инвестиций австралийской финтех-организации Airwallex. В рамках мероприятия удалось собрать $200 млн, однако доля DST Global, принадлежащей Юрию Мильнеру, остается неизвестной.

Почему фонды Мильнера заинтересованы в Airwallex

DST Global, вместе с рядом других венчурных фондов, проявили огромный интерес к Airwallex. Это австралийский финтех-стартап, который уже успел запуститься в 130 странах мира. Его суть заключается в проведении трансграничных денежных переводов с минимальными комиссиями и затратами времени. Компания уже успела обзавестись и несколькими крупными партнерами.

Каждый клиент может открыть персональный счет в Airwallex и переводить доходы в юрисдикцию, к которой относится его бизнес. Стартап позволяет производить и моментальную конвертацию валют по среднему курсу, который предлагает рынок. Благодаря выбранной системе, комиссия за перевод ниже, чем с помощью других сервисов. Интересно, что соглашение о сотрудничестве с Airwallex заключили крупные платежные системы, такие как Tercent (Китай) и даже Mastercard. У последней даже появилась специальная платформа для проведения платежей через стартап, которая получила название Mastercard Send.

По итогам последнего раунда инвестиций, Airwallex сумел собрать около 200 миллионов долларов. Теперь стоимость организации оценивают в $1 млрд. Полученные деньги в компании намерены направить на решение важных проблем. Прежде всего, речь идет о масштабировании системы, которое пока очень далеко от идеала. Кроме того, в Airwallex намерены увеличить количество стран, в которых предоставляются услуги, а также привлечь к сотрудничеству представителей малого и среднего бизнеса из различных стран.

DST Global и раньше вкладывал немалые деньги в финтех-сервисы по всей планете. В частности, известной инвестицией фонда Юрия Мильнера являются 110 миллионов долларов, направленные в пользу Robinhood. Это произошло в 2017 году, и уже тогда рыночная оценка организации составляла $1.3 млрд. С помощью сервиса, созданного компанией, можно было совершать инвестиции в фонды и публичные компании без уплаты комиссии. Robinhood представляет собой мобильное приложение, имеющее доступ к рынкам ценных бумаг, поэтому пользоваться сервисом может каждый трейдер в любой точке планеты. После инвестиций Мильнера, компания продолжила свое развитие, и к 2019 году входит в топ-15 самых дорогих американских предприятий, вместе с Uber, SpaceX, Airbnb.

Также DST прославился и другим крупным капиталовложением. В частности, фонд Мильнера инвестировал 250 миллионов долларов в стартап Revolut — британский финтех-банк. На момент вложения средств, компания оценивалась в 1.8 млрд долларов. О таких инвестициях, как Facebook, Airbnb, Spotify и говорить не приходится.