Стимулирование экономического роста в Японии: с чем связаны новые меры

Стимулирование экономического роста в Японии: с чем связаны новые меры

Почему стимулирование экономического роста важно для Японии сейчас

На днях премьер-министр Японии заявил о выделении средств на стимулирование экономического роста. Размер инвестиций составит 121 млрд долларов. Это первое финансирование сегмента с 2016 года.
Государственная программа рассчитана на 15 месяцев и по предварительным прогнозам, расходы по ней составят 121 млрд долларов. Выделенные правительством деньги направят на восстановление инфраструктуры страны после ураганов, развитие новых технологий, социальную сферу и другое.
Экономика Японии за последний год снизила темпы роста. На нее негативно влияют снижение поставок в другие страны, увеличение налоговых пошлин с продаж, ураганы и ливни, что пронеслись по территории. Отображаются на сегменте и глобальные процессы — замедление мирового ВВП.
С целью поддержания экономики правительство ввело стимулирующие меры. Власти также надеются, что такие действия помогут снизить риск и возможный ущерб при спаде, что вероятен после проведения летних Олимпийских игр. Последние запланированы в Токио в следующем году.

Главные направления для стабилизации экономики — это восстановление, осуществление реконструкции и создание системы защиты от катаклизмов. Кроме того, будут проведены мероприятия, препятствующие снижению показателей после международных игр. Объем инвестиций составляет практически 1,9% ВВП страны. Отдельное внимание будет уделено развитию технологии мобильной связи 5G. На данное направление выделят 2 млрд долларов.
По темпу роста ВВП Япония входит в пятерку лучших в мире держав. Основой ее является автомобилестроение, промышленность, электроника.
Модель экономики, принятая в стране, имеет как положительные стороны, так и отрицательные. К первым относят:

  1. Развитие научных технологий, благодаря чему Япония является лидером на рынке оборудования, техники. Государство экспортирует огромное количество приборов и устройств для различных сфер.
  2. Стратегия, выбранная после войны, позволила восстановить страну, повысить уровень жизни, сделав его одним из самых высоких в мире.
  3. В Японии отлично развита инфраструктура, власти уделяет большое внимание данному сегменту, совершенствуя транспорт и дороги, предоставляя обеспечение населения больницами, школами и другими учреждениями для комфортного проживания.
  4. Особенности принятой экономической модели позволяют регулировать и контролировать государственный долг. В стране налажена система распределения займа между гражданами.
  5. В Японии один из самых низких уровней безработицы.

Но есть у такого метода управления и негативные стороны. Стоимость экспортных товаров здесь высокая, а жесткая конкуренция на мировом рынке часто играет не на пользу Японии, которая вынуждена уменьшать объемы поставок. Страна также нуждается в большом количестве импортируемого сырья, цена на которое увеличивается. Кроме того, могут возникать проблемы поставок из регионов с нестабильной политической обстановкой.