Развитие китайской экономики ускорилось. Юань подорожал

Развитие китайской экономики ускорилось. Юань подорожал

Развитие китайской экономики ускорило темпы

Развитие китайской экономики последовательно замедлялось на протяжении последних 3 лет. С 2016 года показатели ВВП постепенно падали, а в конце 2018 и вовсе возникла угроза глобального кризиса. Однако на последней торговой сессии азиатские рынки показали устойчивый рост. И одной из главных причин являются последние договоренности между США и Китаем относительно прекращения торговой войны. Индекс деловой активности (PMI) в КНР вновь обрел положительные значения.

Развитие китайской экономики сказывается на цене юаня

Индексы на торговых площадках Азии во время последней торговой сессии демонстрировали устойчивый рост. Например, Shanghai Composite возрос на 2.5%, Hong Seng прибавил 2%, а Nikkei 225 показал положительную динамику на 1.5%. Главным образом гнев инвесторов сменился на милость после отчета о макроэкономических показателях КНР за март 2019. Это же стало толчком и для укрепления позиций юаня.

Экономическая активность в Поднебесной значительно возросла, о чем свидетельствует выход PMI в плюс до 50.5 пунктов, что стало значительным превышением прогноза аналитиков. Причем он рос не только в целом по стране, но и по ряду отраслей, в том числе в сфере услуг. Поэтому игроки начали массово скупать ценные бумаги корпораций из КНР. Тем не менее, эксперты рекомендуют не спешить с выводами.

По мнению аналитиков, подобная ситуация сложилась, в первую очередь, из-за финансовых вливаний, а не из-за восстановления спроса. Ввиду дополнительных средств, которые были направлены в экономику, рынок будет постепенно расти, но он может оказаться нестабильным. Кроме того, специалисты отмечают, что случаи с выходом положительной статистики за март — не редкость для Китая, но уже в апреле приходят удручающие данные, из-за чего рынок вновь скатывается в пессимизм. Именно поэтому аналитики не советуют спешить с инвестициями в компании из Поднебесной. Ключевым тревожным сигналом считают замедление развития строительства.

Положительную динамику по азиатскому рынку показали компании, специализирующиеся на гражданском строительстве, финансах, а также на промышленности. Отрицательный тренд продемонстрировали организации, специализирующиеся на логистике, транспорте и производители продовольственных товаров. Самой быстрорастущей валютой региона оказался юань, однако опять же эксперты призывают относиться к этому с повышенной осторожностью. В конце недели выйдут новые данные, не менее важные для государственной валюты Китая. И если они будут негативными, юань быстро вернется на позиции, которые занимал до роста.

Положительная динамика в КНР оказала влияние и на котировках американских индексов. Трейдеры с Уолл-Стрит полны оптимизма ввиду достижения новых договоренностей между Соединенными Штатами и Китаем по поводу торговой сделки. Таким образом, на биржах наметился устойчивый рост индексов, связанных с США. S&P 500 растет еще с января 2019, и добавил уже 13%. Однако не все аналитики так оптимистичны. Сразу несколько экспертов высказали мнение, что за ширмой благополучия скрываются огромные проблемы как для американской, так и для мировой экономики в целом.