Рост развивающихся рынков демонстрирует лучшую динамику за 7 лет

Рост развивающихся рынков демонстрирует лучшую динамику за 7 лет

Мир переживает бурный рост развивающихся рынков

В 2019 году мир переживает серьезный экономический рост развивающихся рынков. Эта ситуация значительно контрастирует с показателями 2018 года, где был зафиксирован едва ли не крупнейший провал за последнее десятилетие. Стагнация экономик развивающихся стран сменилась интенсивным ростом, который, по словам аналитиков, является крупнейшим с 2012 года. Эксперты называют это “эффектом пружины”. Итак, почему же так происходит, и чего ожидать от рынков в дальнейшем?

С чем связан активный рост развивающихся рынков

Январь и февраль 2019 года били все рекорды по экономическим показателям развивающихся стран. Индекс MSCI Emerging Markets увеличился за 2 месяца сразу на 10%. Это действительно серьезный результат, причем во многом он является неожиданным из-за торможения развития мировой экономики в 2018 году. Однако эксперты уверены, что ничего экстраординарного не случилось.

В последний раз столь крупный рост MSCI Emerging Markets был зафиксирован в 2012 году. Накануне, в 2011, были отмечены пиковые цены на ряд важнейших активов, в том числе нефти, природного газа, других энергоносителей. Однако верх трендов был достигнут еще до середины 2011, после чего показатели начали снижаться, причем по мнению аналитиков, снижение было искусственным (как минимум, это касается ценных металлов). Благодаря этому были созданы условия для резкого развития развивающихся рынков.

В 2018 году происходило нечто подобное. Сначала экономики стран постепенно росли, тренды на энергоносители и ценные металлы также шли вверх (в особенности на платину и палладий, который оказался самым дорогим среди всех металлов), но через некоторое время произошло торможение и спад. В первую очередь, это было связано с неопределенностью, вызванной протекционистской политикой США. Кроме того, были и другие негативные события, которые происходили в различных странах, и в мировой экономике в целом. Все это постепенно сжимало пружину, пока она не дошла до предела. Финальным штрихом стали котировки нефти, которые достигли минимума к 25 декабря.

Для повторения ситуации 2011-2012 оставалось лишь “добавить немного специй”, а именно — положительных новостей для развивающихся рынков. Что может стать лучшим катализатором их развития, как не проблемы в развитых странах? Мировые экономические прогнозы у Всемирного банка и МВФ ухудшились, активные покупки UST снизили доходность, а финансовые органы США и ЕС отказались повышать ключевую ставку. Все эти события привели к тому, что инвесторы массово перешли на развивающиеся рынки.

В том числе благодаря этому получила инвестиции и экономика России. Причем инвесторы обращали внимание как на ценные бумаги, так и на государственный долг. За январь 2019 года Центробанк продал облигаций федерального займа на общую сумму 55 миллиардов рублей.

Эксперты акцентируют внимание на том, что рост развивающихся стран на самом деле является психологическим. Инвесторы “боялись” всю вторую половину 2018 года, и теперь им надоело, в результате чего они начали массово вкладываться в экономику таких государств. Вместе с тем, аналитики не сомневаются, что такая динамика долго не продержится.