Новый кредит Украине и $4 млрд для Объединенных Арабских Эмиратов

Новый кредит Украине и $4 млрд для Объединенных Арабских Эмиратов

Новый кредит Украине и ОАЭ: кому, куда и для каких целей?

Тень мирового финансового кризиса, нависшая над миром в конце 2018-начале 2019 годов стала значительно бледнее, в связи с чем инвестиционная активность в мире вновь демонстрирует рост. В частности, уже согласовано предоставление нового кредита Украине. Также интересной является инвестиция Соединенных Штатов в Объединенные Арабские Эмираты. Поговорим об этих события подробнее.

Компания ADNOC — главный оператор нефтедобычи в ОАЭ объявила курс на расширение партнерства. В организации желают углубить сотрудничество с европейскими государствами и Соединенными Штатами. С последними уже неплохо получается. В частности, власти США приняли решение о совершении инвестиций в компанию. Общая сумма составит 4 миллиарда долларов.

По сообщениям американских СМИ, условием для капиталовложений является создание совместного предприятия США и ОАЭ, которое получит название ADNOC Oil Pipelines. Организации будет выдано разрешение на пользование 18 трубопроводами, расположенными на территории Объединенных Арабских Эмиратов. Оно будет действовать до 2042 года. Общая протяженность трубопроводов, которыми сможет пользоваться ADNOC Oil Pipelines составляет 750 километров. 60% акций останутся в собственности материнской компании, а 40% предоставят американским партнерам.

В 2016 году пост руководителя ADNOC занял Султан Аль-Джаббер. Он разработал новую стратегию развития организации, которая подразумевает углубленное сотрудничество со странами Запада. И такой подход приносит свои плоды. Помимо сделки с американскими инвесторами, ADNOC также сумела привлечь $6 млрд инвестиций от итальянской компании Eni и австрийского предприятия ONV.

Новый кредит Украине от Deutsche Bank

Рынки развивающихся стран показали динамичный рост в начале 2019 года. Инвесторы уделили им особое внимание, в связи с экономическими неурядицами у мировых гигантов. В число привлекательных стран для совершения капиталовложений вошла и Украина. В частности, на волне успеха, стране удалось получить кредит от немецкого Deutsche Bank, под гарантии Международного банка реконструкции и развития.

Сумма инвестиций составила 529 миллионов евро. Цель кредита — поддержание устойчивого экономического роста государства, а также создание фискально устойчивых услуг. Сумма поступит в украинский бюджет двумя траншами. Первый, в размере 240 млн евро, должен быть погашен за 4 года. Второй — 289 млн евро Украина обязана погасить за 10 лет.

Гарантом сделки выступил МБРР. Таким образом Украина использовала вторую часть гарантий, общая сумма которых составила $750 млн. Они были предоставлены Всемирным банком в декабре 2018 года. Правительство использовало первую часть сразу же, когда было получено 350 млн евро. Кредитором также выступил Deutsche Bank.

Кроме того, в начале 2019 года в Украине начала действовать новая программа погашения внешних обязательств. В правительстве планируют погасить за 2019 год долги в размере 417 млрд гривен. Для этого представители власти рассчитывают привлечь дополнительные заемные средства, но по более выгодным процентным ставкам. В особенности, Украина ожидает поступления двух траншей от МВФ.